Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние ящеры рождали детёнышей прямо в воде
15.04.2015

Древние ящеры рождали детёнышей прямо в воде

Оценка: 0.0    1963 0 Археология
12:54
Палеонтологи пересмотрели концепцию рождения мозазавров. Ранее считалось, что древние морские ящеры вылуплялись из яиц, отложенных на суше, однако сейчас учёные склоняются к мнению о том, что они рождались прямо в воде.

Мозазавры обитали в Мировом океане в позднемеловом периоде, они охотились на птиц и черепах. Учёные считают, что на крупную добычу, такую, как акула или плезиозавр, они не покушались. Длина их тела составляла примерно 15 метров, а вымерли они в третичный подпериод.

Дэниэл Филд (Daniel Field) и Аарон Ле Блан (Aaron Le Blanc) из Йеля и Университета Торонто пришли к выводу о рождение мозазавров, когда изучали кости древнего животного в Музее естественной истории Йеля. Останки древних рептилий перевезли туда около века назад. Сначала исследователи оценили скелеты, как принадлежавшие древней морской птице, однако челюсть и зубы указали на то, что это всё-таки мозазавр, так как челюстной аппарат этого животного по-своему уникален. Палеонтологи поняли, что перед ними образец скелета самого молодого мозазавра. Кроме того, учёные выяснили, что скелет был доставлен в музей прямо из моря (а не с каменоломен, как предыдущие).

Проведя подробное исследование, учёные поняли, что мозазавры не откладывали яиц на пляже, и их детёныши не жили на защищённых территориях. Подробнее об этом исследовании можно прочитать в статье исследователей, опубликованной в журнале Paleontolog.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)