Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / «Тени исчезают в полдень» (1971)
16.04.2015

«Тени исчезают в полдень» (1971)

Оценка: 0.0    1838 0 Другое
13:09
В рассказе о жизни глухой таежной деревни «Зеленый Дол» уместилась история нашей страны на протяжении многих десятилетий – с 1916 года до середины XX века.  
 
Советский многосерийный фильм «Тени исчезают в полдень» поставлен по мотивам книги Анатолия Иванова. Простой русский человек в те годы пережил многое. Ужасы революции и гражданской войны, приметы времени – коллективизация и первые пятилетки. Трагедия Великой Отечественной войны и долгие годы восстановления привычного уклада. Кстати, накануне 70-летия победы, вы можете посмотреть этот и другие Лучшие Военные фильмы про войну. 
 
Масштабные исторические события становятся фоном для рассказа о судьбах персонажей, трагедии их жизней. В центре повествования – богатые братья Меньшиковы. Еще недавно они были хозяевами жизни, но революция заставляет их отказаться от беспечного прошлого. Теперь они подло противостоят новой власти – она отобрала у них почти все. Озлобленные, они больше напоминают бандитов. 
 
Бывшие батраки и подневольные люди становятся партизанами, а после – большевиками. Цель председателя колхоза Марьи Вороновой и ее соратника Захара Большакова – раскулачить зажиточных крестьян. Кулаки убивают Марию, и теперь руководителем неспокойного хозяйства становится Захар. Но беда не приходит одна – и Большаков теряет друга и возлюбленную. Так начинается эта история любви и подлости, верности и предательства. Пришлые люди - дочь золотопромышленника Серафима Клочкова и наследник хлеботорговца Константина Жуков приходят в деревню под чужими именами. 
 
Желание темных личностей бороться с советской властью не утихает в них на протяжении многих лет. Они способны на вражескую подлость и низость, не останавливаются и перед самым тяжким преступлением. Им противостоят трудяги и пахари, герои войны и простые крестьяне. Немало испытаний легло на их плечи, но они способны выдержать многое. Киноэпопея «Тени исчезают в полдень» по праву считается одной из лучших в отечественном кинематографе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)