Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сквозь лунную тень — таймлапс полного солнечного затмения из окна самолета
17.04.2015

Сквозь лунную тень — таймлапс полного солнечного затмения из окна самолета

Оценка: 0.0    2911 0 Космос
14:45

На что бы это было похоже — пролететь «сквозь» затмение? 20 марта произошло полное солнечное затмение, видимое в полной фазе на Фарерских островах и на архипелаге Шпицберген (в его полосе оказались север Атлантического океана и Арктика).

На Земле, в тех регионах, по которым скользит лунная тень во время полного затмения, наблюдатель видит, как Луна проходит по солнечному диску, закрывая его на несколько минут. Конус лунной тени в диаметре намного меньше планеты, поэтому затмение можно видеть лишь на территории, по которой проходит тень. А из-за эллиптической орбиты спутника разнится и расстояние между Землей и Луной, что влияет на диаметр тени Луны — когда конус тени достигает поверхности планеты, происходит полное солнечное затмение.



Интересный взгляд на процесс затмения представляет таймлапс, сделанный из фотографий, снятых Стефаном Хайнсиусом во время полета самолета сквозь лунную тень во время полного солнечного затмения. Одна секунда времени в этом таймлапсе соответствует примерно одной минуте реального времени. Лунная тень движется справа налево, регионы, которые находятся вне конуса лунной тени, остаются частично освещенными Солнцем (происходит частное солнечное затмение, когда Луна проходит не точно по диску Солнца, закрывая лишь его часть).
Во время следующего солнечного затмения в середине сентября Луна будет закрывать лишь часть Солнца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Ну, много мы не знаем до сих пор. Пытаться симулировать то, что нам не понятно основываясь лишь на т (от Coocklin)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Как вообще можно объяснять происходящие процессы
с помощью несуществующих терминов и понятий? (от topzz)