Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Wi-Fi в самолетах открывает дверь кибер-преступности
23.04.2015

Wi-Fi в самолетах открывает дверь кибер-преступности

Оценка: 0.0    1564 0 Происшествия
09:23

Сегодня авиаперелеты становятся всё более комфортными. Не так давно среди услуг, доступных для пассажиров, появилась возможность выхода в интернет через Wi-Fi. Однако эта приятная опция может обернуться риском для воздушного судна. Американский специалист по авиационной безопасности Крис Робертс, летевший рейсом Денвер — Нью-Йорк, сообщил в своем микроблоге в Twitter, что ему удалось присоединиться к системе управления самолетом при помощи высокоскоростного интернета на борту. Несмотря на то, что службы безопасности не подтвердили факт взлома системы, эксперты опасаются, что это вполне реально.

В XXI веке авиакомпании предлагают своим пассажирам все удобства, включая просмотр фильмов на борту, горячие обеды и ужины. Технологии развиваются, и теперь в самолётах всё чаще предлагают услугу Wi-Fi-интернета. Однако эксперты говорят, что это делает воздушные суда уязвимыми.

Например, какой-нибудь хакер может подсоединиться к авиационной электронной системе через Wi-Fi и установить контроль над самолётом. Затем, используя вредоносное программное обеспечение или вирус, он может вызвать крушение борта.

Брент Боуэн, профессор Университета аэронавтики Эмбри-Риддла, объясняет и другие риски.

«Проблема безопасности полётов требует многостороннего подхода. Возможность получить доступ к компьютерной системе самолёта сопряжена с определёнными рисками, ведь эту систему можно вывести из строя. Наиболее уязвимыми сегодня являются системы захода на посадку по приборам. Находясь на борту самолёта, террористы могут остановить работу этих систем при помощи передатчика, который пронесут с собой», – сообщил профессор Боуэн.



Один случай доказывает, что беспокойство небезосновательно. Мужчина, совершавший перелёт из Денвера в Нью-Йорк, сообщил в своём Twitter, что ему удалось подсоединиться к системе управления самолётом. Позже сотрудники ФБР вычислили его и допросили. Джон Хаасс, специалист по компьютерной безопасности, считает, что авиакомпаниям необходимо найти новый подход к безопасности.

«Если на борту есть сеть, соединяющая пассажиров с кабиной пилота, то всегда есть теоретическая возможность получить доступ к управлению самолётом. Таким образом, им будут управлять сразу два пилота. Управление самолетами становится всё более автоматизированным, поэтому на них появляется всё больше компьютеров, точно так же, как в современных автомобилях. Отсюда – и угроза взлома некоторых систем», – пояснил адъюнкт-профессор университета аэронавтики Эмбри-Риддла Джон Хаасс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)