Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 2,4 тыс. человек
26.04.2015

Число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 2,4 тыс. человек

Оценка: 0.0    1659 0 Природные катаклизмы
16:59
Число жертв землетрясения в Непале составило, по состоянию на 18:00 по местному времени (15:30 мск), 2430 человек. Еще 5936 человек пострадали, сообщило в воскресенье непальское министерство внутренних дел.

"Мы располагаем информацией о 2430 погибших и 5936 пострадавших", - написало ведомство на своей странице на сайте микроблогов Twitter.

Ранее официальный представитель непальской полиции Камал Сингх Бан сообщал корр. ТАСС, что правоохранительные органы располагают информацией о 6239 пострадавших.

По его словам, из-за продолжающихся толчков в столице страны "городе Катманду нет электричества". "Мобильная связь есть", - добавил он.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу, 25 апреля. Индийский метеорологический департамент продолжает регистрировать подземные толчки магнитудой от 4 до 6,9. Самый мощный толчок магнитудой 6,9 был зафиксирован в 12:39 (10:09 мск) по местному времени. Магнитуда еще четырех толчков составила от 4 до 4,5 и одного - 5. Толчки также ощущаются в северо-восточных штатах Индии, Мьянме и Бангладеш.

Число погибших от землетрясения в Индии превысило 50 человек.

Помощь России

МЧС России направляет два самолета со спасателями в Непал для оказания помощи в ликвидации последствий сильного землетрясения. На борту самолетов - спасатели, имеющие огромный опыт работ по ликвидации землетрясения, в том числе и в горной местности, а также врачи и психологи.

"Также мы отправим группу с российским оборудованием для обследования зданий", - сказал замглавы МЧС Владимир Степанов. По результатам обследования власти районов будут принимать решение, что делать с этими зданиями.

Ранее в МЧС России сообщили, что ведомство готово направить в Непал двумя эшелонами четыре самолета со спасателями и аэромобильным госпиталем. Первые два самолета были подготовлены для вылета первым эшелоном.

Россияне не пострадали

Граждан России нет среди пострадавших и погибших в результате землетрясения в Непале, сказал также Степанов.

МЧС организовало круглосуточное взаимодействие с посольством РФ в Непале, Департаментом ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел России, Ростуризмом и другими федеральными органами.

"По данным МИД, россиян среди погибших и пострадавших нет. Также мы получили подтверждение, что группы российских туристов, совершавших восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо", - подчеркнул Степанов.

Новые землетрясения

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в воскресенье в 78 км к востоку от столицы Непала Катманду, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км.

Вслед за землетрясением произошло еще одно, но уже магнитудой 5,0. Эпицентр располагался в 50 км восточнее Катманду, сообщила Геологическая служба США.


 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)