Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Индонезийцы бегут из домов из-за угрозы обрушения купола вулкана Синабунг
03.06.2015

Индонезийцы бегут из домов из-за угрозы обрушения купола вулкана Синабунг

Оценка: 0.0    2341 0 Природные катаклизмы
10:27
На индонезийском острове Суматра вновь активизировался вулкан Синабунг, извержение которого в 2014 году унесло жизни полутора десятков человек.

Объем извергнутой Синабунгом лавы увеличился на 3 млн кубометров, возникла угроза обрушения купола вулкана. В связи с этим власти Индонезии приняли решение эвакуировать около 6 тыс. человек.

В первую очередь будут эвакуированы жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 3 километров от вулкана, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям. Зоной отчуждения объявлена территория в радиусе 7 километров.

Первое за почти четыре века извержение Синабунга произошло в 2010 году. Спустя три года вулкан вновь дал о себе знать, а в начале 2014 года пепел и камни после его извержения унесли жизни не менее 15 человек. Предыдущий раз Синабунг извергался в июне 2014 года.

В Индонезии активизировался вулкан Синабунг, расположенный на острове Суматра.

"Объем лавы увеличился на 3 миллиона кубических метров. Существует опасность обрушения купола вулкана", — сообщил официальный представитель Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Сутопо Пурво Нугрохо.

Власти приняли решение эвакуировать из опасной зоны 6 тысяч человек. В первую очередь будут эвакуированы люди, проживающие в радиусе 3 км от вулкана. Радиус же зоны отчуждения определен индонезийскими властями в размере 7 км.

Синабунг расположен на севере острова Суматра, в 60 км от города Медан. Высота вулкана над уровнем моря составляет 2460 м. Первое за почти 400 лет извержение произошло в 2010 году, затем выбросы пепла повторились в 2013 и в начале 2014 года. Последнее же извержение было зафиксировано летом прошлого года.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)