Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли скелет Базилозавра
03.06.2015

В Египте нашли скелет Базилозавра

Оценка: 5.0    2951 0 Археология
11:54
Скелет самого крупного древнего кита базилозавра обнаружен в Египте. Как сообщило министерство охраны окружающей среды, скелет был обнаружен в Долине китов (Вади аль-Хитан) в провинции Эль-Фаюм во время палеонтологических изысканий.

По информации ведомства, длина кита, жившего 45-36 млн лет назад, составляла 18 метров.

Этот кит, населявший когда-то почти все тёплые моря планеты, считается едва ли не самым большим хищником своего времени. Тела животных были значительно более вытянутыми и узкими, чем у любого современного кита. Интересной особенностью является наличие у базилозавров рудиментарных задних ног.

Это - не первый окаменелый кит, найденный в Вади аль-Хитан, которая когда-то была морским дном. Ранее там были обнаружены останки пяти разновидностей китов, трёх видов морских коров, двух крокодилов, нескольких черепах, морской змеи и большого количества рыб.

Скелеты местной разновидности базилозавра - Basilosaurus isis - очень хорошо сохранились и включают даже кости задних ног. По мнению ученых, обнаруженные в эпоху фараонов скелеты могли спровоцировать появление культа бога-крокодила из-за схожести древнего кита с рептилией.

Строение очень длинного скелета является отличительной особенностью базилозавра, который, как установили специалисты, перемещался с помощью змееподобных изгибаний позвоночника, подобно угрю, но только в вертикальной плоскости. Строение скелета хвостовой части позволяет предположить наличие небольшого хвостового плавника. Были у кита и задние ноги длиной примерно 60 сантиметров, но они, как считают ученые, не могли использоваться для передвижения огромного животного (длиной в 18-25 метров).

В двухметровом черепе базилозавра не было достаточно места для размещения органов эхолокации, как у современных зубатых китов, что позволило предположить, что эти киты, скорее всего, были одиночными животными.

Первые находки в Долине китов были сделаны еще в 1902 году, но лишь сто лет спустя - в 2005 - это место было превращено в заповедник под открытым небом под охраной ЮНЕСКО.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)