Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны древнего Перу
10.06.2015

Тайны древнего Перу

Оценка: 5.0    1862 0 Тайны истории
08:01

В мире есть много необычных мест. Но туры в Перу, которые предлагает туроператор "Веселый ветер", выделяются на фоне огромного количества достопримечательностей, которые предлагает эта страна. И главное - сто не достопримечательность, то загадка. В прочем обо всем по порядку...

Загадочные камни Ики

Красивый небольшой городок на берегу океана - Ика. Возможно, сюда бы и не ступала нога туриста, если бы не возможность увидеть некоторые достопримечательности. Их немного - зато какие!

Первое и главное - недалеко расположено знаменитое на весь мир плато Наско, покрытое древними рисунками на несколько километров вокруг.

Второе - музей Кабреры. Сам по себе Кабрера, конечно, был уникальной личностью. Хотя бы потому, что являлся прямым потомком основателя города, конкистадора Луиса де Кабрера. При этом еще и профессор медицины.

Но любителей загадок и древностей в музее Кабреры привлекает, прежде всего, его коллекция так называемых камней Ики. 11 000 камней, украшенных необычными рисунками.

Здесь вам и динозавры, и астрономия, и эротика. Считается, что камни принадлежат доколумбийской эпохе и являются своеобразной библиотекой. Есть лишь небольшая загвоздка - точно доказать возраст рисунков на этих камнях невозможно. А значит, среди них довольно много подделок.

Тем не менее, камни Ики являются своеобразным must have для путешественников по Перу. Интересно же посмотреть, как древние индейцы изображали, например, диплодока!

Если останется время, загляните в музей мумий доколумбийской эпохи. Помимо самих мумий, разнообразных засушенных голов, скальпов и прочих частей тела здесь можно увидеть узелковое письмо и различные предметы быта. Чтобы не ограничивать представление о жизни перуанских индейцев загадками, легендами и величественной архитектурой.

Живописные загадки пустыни Наска

Мы давно привыкли к тому, что культурное наследие страны аккуратно расставлено в стеклянных витринах или огорожено от случайных прикосновений. Бывают, конечно, музеи под открытым небом. Но вряд ли вам где-нибудь попадался музей, в котором экскурсия проводится исключительно на вертолёте!

Однако лишь таким способом вы сможете увидеть гигантские геоглифы пустыни Наска. И при виде этих рисунков (рука не поднимается назвать их «наскальными») в мозг врывается миллион вопросов. На большинство из них ответы так и не найдены.

Было ли это своеобразным астрономическим исследованием или перед нами следы контакта с инопланетной цивилизацией? Неизвестно.

Но вот, прямо под нами, целая компания: собака., паук, обезьяна, колибри, кит, кондор, а так же странные изображения рук и силуэт существа, названного «астронавтом». Чьи руки создали это и зачем? Как это стало возможно?

Наверное, всё-таки хорошо, что в мире всё ещё есть вопросы без ответа. Ждут своего часа. Своего Индиану Джонса.

Мачу-Пикчу: обретенный город в небесах

Ныне это величайшее сооружение официально называют Новым чудо света. Наряду с Великой Китайской стеной, Колизеем, Тадж-Махалом и другими памятниками древних культур. Город вознесся на 2450 метров над уровнем моря. И до неба здесь действительно, рукой подать.

Говорят, что на такой высоте становится трудно дышать. А может просто у путешественников захватывает дух от открывающейся панорамы, от зримого доказательства мудрости и величия ушедшей цивилизации?

Мачу-Пикчу, потерянный город инков, был скрыт от глаз людей до 1911 года. Даже испанские завоеватели сюда не добрались. Видимо, очень тяжело было карабкаться на такую высоту под жартом перуанским солнцем. Да и сейчас не негде. Но город того стоит.

Его загадки лишили сна многих археологов, историков и просто любителей древности:

1. Почему жители внезапно покинули город?

2. Как он назывался на самом деле?

3. Почему построен в таком труднодоступном месте?

4. Действительно ли город помогали строить птицы?

5. Сколько ещё залов и подземных коридоров не обнаружено?

Узнать точные факты вам вряд ли удастся. А вот ощутить невероятно сильную энергетику этого место сможете наверняка. И, наверное, стоит поторопиться. ЮНЕСКО бьет тревогу: город, простоявший нетронутым 400 лет, все же разрушается.

Оползни, дикая растительность постепенно нарушают целостность кладки. Да и ежедневный наплыв туристов не способствует укреплению. Возможно, вскоре количества посетителей будет сокращено до 800 человек в день. А значит попасть в город-легенду будет еще сложнее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)