Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы изучают таинственные сверхяркие рентгеновские источники
10.06.2015

Астрономы изучают таинственные сверхяркие рентгеновские источники

Оценка: 5.0    1316 0 Космос
12:26
Считается, что вокруг многих из черных дыр находятся аккреционные диски, состоящие из материи, «захваченной» действием гравитации черной дыры и приближающейся по спиральной траектории к её горизонту событий.

Сверхкритические аккреционные диски (СКАДы) — это диски, скорость аккреции массы в которых настолько велика, что включающая такой аккреционный диск система превосходит предел Эддингтона, устанавливающий максимально возможную светимость небесного тела при условии равенства сил «расталкивающего» давления света и сил гравитации. Диски с большими массами, светимость которых превышает предел Эддингтона, испускают экстремально мощные звездные ветра из своих внешних оболочек.

Единственный известный в нашей галактике Млечный путь объект со сверхкритическим аккреционным диском называется SS 433 и представляет собой крайне необычную затменную двойную звезду. Основным объектом системы является, по всей вероятности, черная дыра. Вторая компонента системы более всего похожа на звезду спектрального класса А, судя по её спектральным характеристикам. Эта звезда-компаньон теряет свою массу, перетекающую постепенно на аккреционный диск черной дыры.

В новом исследовании группа астрономов из России и Японии во главе с Сергеем Фабрика из Специальной астрофизической обсерватории РАН, Российская Федерация, сравнили оптические спектры ряда сверхярких рентгеновских источников со спектром системы SS 433 и пришли к выводу, что сверхяркие рентгеновские источники, светимости которых в рентгеновском диапазоне составляют порядка 10^40 эрг/с, должны образовывать однородный класс объектов, имеющих вокруг себя СКАДы.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Physics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)