Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление вынуждает морских обитателей продвигаться на север
15.06.2015

Глобальное потепление вынуждает морских обитателей продвигаться на север

Оценка: 0.0    1282 0 Природные катаклизмы
08:37
Океанографы Вашингтонского университета обсуждают возможные изменения ареалов обитания животных из-за глобального потепления. По их мнению, обитающие в районе экватора морские виды животных могут уйти ближе к полюсам к 2100 году из-за повышения температуры Мирового океана.

Более теплая вода увеличивает скорость обмена веществ морских животных и повышает их потребность в кислороде, считают авторы исследования. И, поскольку в холодных водах содержание кислорода выше, морские обитатели могут начать мигрировать к полюсам. Смогут ли они приспособиться к новой среде обитания, где и хищники, и рацион будут другими – ученым пока неизвестно.

Ученые предполагают, что раз уменьшается среда обитания, то не исключено, что и популяция начнет сокращаться. В крайнем случае это приведет к исчезновению видов, что уже наблюдается на суше.

Ученые исследовали несколько видов животных, обитающих в разных условиях: американского каменного краба (Cancer irroratus), атлантическую треску (Gadus morhua) – жительницу открытого моря, обычного зубарика (Diplodus puntazzo), встречающегося в теплых водах Атлантики и Средиземного моря, а также налима (Lota lota), которого можно увидеть в северных реках. Сравнив объемы кислорода, необходимые этим животным с прогнозируемым содержанием газа в морской воде, ученые пришли к выводу, что от 14 до 26 процентов мест обитания в районе экватора могут лишиться морских жителей, которые уйдут либо на север, либо на юг.

Рост температуры Мирового океана угрожает и кораллам. Многим кораллам, встречающимся в Карибском бассейне, водах Индийского и Тихого океана, потепление грозит обесцвечиванием. За безобидным названием стоит смертельный для животных процесс: при повышении температуры, кораллы «выгоняют» живущих в них крохотных водорослей, без которых не могут выжить, и в итоге погибают. Но переселение поближе к полюсам будет для этих животных сложным. Кораллы сильно зависят от солнечного света, который, чем выше широты, тем меньше проникает на глубину.

Да и количество солнечных дней в течение года не сравнится с районами экватора. Таким образом, с ростом температуры океана пригодных для жизни кораллов мест будет все меньше и меньше.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)