Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Отказные письма
15.06.2015

Отказные письма

Оценка: 0.0    2142 0 Другое
08:02

Среди многочисленной разрешительной документации, без которой невозможно свободное изготовление и реализация практически всех выпускаемых в наши дни продуктов, особняком стоят отказные письма. Эти документы не являются разрешительными для непосредственно создания продукции, но могут быть затребованы впоследствии различными инстанциями.

Для чего же нужны отказные письма? Дело в том, что они служат для ряда продуктов подтверждением того, что прочая сертификация на них не распространяется. В современных условиях, когда практически все детали создания тех или иных изделий облагаются разнообразными бумагами, отсутствие нужды в сертификатах крайне редкий факт. Но существует небольшой перечень продуктов, не требующих настолько жесткого уровня контроля и большого числа проверок. Именно от производителей подобных изделий разнообразные государственные структуры и могут затребовать отказные письма. Назначение отказных писем – доказать, что представленная продукция не нуждается в сертификации в области, затрагиваемой подавшей запрос инстанцией.

Традиционно запросы на отказные письма подают таможенная служба, крупные торговые компании, пожарная и санитарная инспекция. Все эти структуры озабочены должным уровнем качества продукции, поэтому отсутствие сертификатов соответствия на товары воспринимается ими как тревожный знак. Но оформления отказных писем снимает этот вопрос.

Отказные письма для таможенной службы в большинстве случаев необходимо оформлять зарубежным производителям, которые ввозят свой товар на территорию Российской Федерации. Если на импортную продукцию не требуется оформления сертификатов или деклараций, то таможенная структура вправе потребовать отказное письмо, подтверждающее этот факт. Подобные отказные письма зарубежные компании должны оформлять через Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (ВНИИС). Только это учреждение имеет право выдавать отказные письма для международной торговли.

Отказные письма, необходимые для осуществления внутренних торговых операций в пределах границ России, чаще всего запрашиваются двумя видами структур. Среди государственных учреждений необходимость в подобных документах чаще всего заявляют санитарные службы. Если продукция не нуждается в разрешительных документах, подтверждающих ее соответствие санитарным нормам законодательства нашей страны, то санитарная инспекция имеет право затребовать отказное письмо. Этот документ подтвердит для санитарных органов право фирмы-производителя выпускать свои изделия без прохождения сертификационных экспертиз.

Отказные письма в рамках внутренней торговли так же нередко требуют крупные компании, которым нужно удостовериться в качестве поставляемой продукции. Для работы с подобными торговыми сетями производитель обязан оформить и предоставить отказное письмо, доказывающее, что ему нет нужды сертифицировать свой товар.

Свою категорию отказных писем может затребовать и пожарная инспекция с целью подтвердить пожаробезопасность предоставляемой продукции.

За помощью в оформлении отказных писем вы можете обратиться в сертификационный центр. Подробнее вы можете разобраться в этом вопросе на страницах сайта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)