Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Станция Cassini прислала фотографию кратеров сатурнианской Тефии
16.06.2015

Станция Cassini прислала фотографию кратеров сатурнианской Тефии

Оценка: 5.0    1314 0 Космос
08:13
Автоматическая космическая станция Cassini сделала фотографию двух гигантских кратеров, расположенных на поверхности Тефии — «третьего спутника Сатурна» (Сатурн III). Об этом сообщается на сайте НАСА.

Изображение получено 11 апреля 2015 года, когда Cassini находился на расстоянии 120 тысяч километров от Тефии. Масштаб снимка соответствует семи километрам на пиксель.

Диаметр Тефии достигает 1062 километров и по размерам занимает 16 место среди спутников Сатурна. Название Сатурн III спутника обусловлено историей его открытия. Спутник состоит, предположительно, из смеси водяного льда и камней, а также является второй (после Энцелада) по яркости луной Сатурна.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана.

Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Такое уже было в истории человечества - Атланты делали свои копии из глины, мрамора, золота и поклон (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Китайцы не поняли ничего, что им было  оказано - стать человеком, не драконом. Идут путём техническо (от бодр)