Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Японии активизировался вулкан Синдакэ
18.06.2015

В Японии активизировался вулкан Синдакэ

Оценка: 0.0    1646 1 Природные катаклизмы
11:45
Главное метеорологическое агентство Японии не исключило возможности новой активности вулкана Синдакэ на острове Кутиноэрабудзима на юге страны. В последние несколько дней в этом районе было отмечено увеличение числа вулканических землетрясений. По данным метеорологов, 17 июня было зарегистрировано 31 землетрясение, в то время как 14 июня их число не превышало двух.

"Похоже, что сегодня в 00.17 по местному времени (18.07 среды мск) произошло извержение (вулкана)", — предположили специалисты, однако отметили необходимость подтверждения данных в связи с плохими погодными условиями в районе вулкана.

Извержение вулкана Синдакэ началось 29 мая. Тогда столб пепла и дыма поднялся над островом на высоту около 9000 метров. Главное метеорологическое управление присвоило извержению максимально высокий пятый уровень опасности впервые с введения современной шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году. Пятый уровень опасности предусматривает срочную эвакуацию жителей. Все жители острова были эвакуированы. Позже метеорологи сообщили, что извержение вулкана Синдакэ прекратилось.

В последние месяцы в Японии заметно активизировалась вулканическая деятельность. В сентябре прошлого года произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны. В начале мая второй уровень опасности был присвоен вулканической деятельности в долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио. В июне главное метеорологическое управление Японии повысило уровень опасности извержения вулкана Асама на границе префектур Гумма и Нагано в центре основного японского острова Хонсю в связи с активизацией вулканической деятельности.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 18.06.2015 13:03 [Материал]
Это же сколько в Японии сейчас вулканов активных, а сколько всего?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)