Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли гигантскую бегающую летучую мышь
22.06.2015

Археологи нашли гигантскую бегающую летучую мышь

Оценка: 5.0    2975 3 Археология
13:51

Субтропические джунгли Новой Зеландии 16 миллионов лет назад населяли гигантские летучие мыши, бегавшие по земле на четырех лапах. Новый вид рукокрылых Mystacina miocenalis оказался родственным современным новозеландским футлярокрылам Mystacina tuberculata.

Два вида современных футлярокрылов ищут пищу главным образом на ветках деревьев и на земле, по которой бегают, опираясь на свернутые крылья. Считается, что от полета летучие мыши отказались из-за отсутствия хищников на островах.

Раньше ученым не попадались древние окаменелости, указывавшие на эволюционную историю Mystacina.

Кости гигантской летучей мыши обнаружили на дне озера Мануерикия, на Южном острове. В эпоху миоцена (19-16 миллионов лет назад) там находились густые джунгли. По размеру миоценовые Mystacina были примерно в три раза больше современных. Зубы их были устроены аналогичным образом, что указывает на сходство диеты: нектар цветов, пыльца, фрукты, насекомые, пауки.

«Размер летучих мышей жестко ограничивается затратами энергии на полет и эхолокацию. Чтобы ловить добычу в темноте, нужно быть небольшим, быстрым и точным. Необычайно крупные размеры ископаемого футлярокрыла говорят о том, что он летал еще меньше, а подбирал с земли еще больше пищи, чем его ныне живущий родственник», — рассказала ведущий автор статьи Сюзанна Хэнд (Suzanne Hand).

Теперь, когда древнее происхождение Mystacina доказано, перед палеонтологами встал новый вопрос — когда предки этих странных бегающих летучих мышей покинули территорию Австралии и перебрались на острова Новой Зеландии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Loshadka_Belokoni 22.06.2015 21:08 [Материал]
Когда сегодня вечером подъехал к гаражу (в 23 часа), свет фар высветил какое-то убегающее животное. Размером как мышь, только помедленнее бегало. Добежало до границы свето/тени и замерло возле какой-то бумажки. Я вышел из машины и ногой выгнал эту животинку на свет. Оказалось - какая-то многоножка желтоватого цвета и размером около 80мм. Раньше таких в Новосибирске не видел. Погуглил, оказалось это домашняя сколопендра или мухоловка. Ареал проживания Украина, Крым, Краснодар. Доползла до Сибири...
Извиняюсь за оффтоп.
0  
AVK 22.06.2015 17:51 [Материал]
Милашка..))
-1  
tera 22.06.2015 15:33 [Материал]
Это же Чупакабра!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)