Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Мир отметил международный день йоги
23.06.2015

Мир отметил международный день йоги

Оценка: 5.0    1524 0 Медицина и здоровье
10:17
Поклонники религиозно-философского учения о самопознании отметили международный день йоги. Праздник в своем крупном масштабе — международном — был учрежден Генеральной ассамблеей ООН только в прошлом году. Соответствующую резолюцию, которая была внесена Индией, поддержали все 175 государств. Неудивительно, что сегодня в индийском городе Дели на первое массовое занятие по йоге на улицу вышли 35 тысяч человек. Эта тренировка уже претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса.

В Индии к международному дню йоги начали готовиться за несколько дней. Местные жители собираются вместе, чтобы поприветствовать солнце, обрести чувство гармонии, мира и спокойствия и, конечно же, как следует растянуться. Здесь изучают мудру, ритуальный язык жестов и учатся правильно дышать в унисон.

Одно из главных упражнений — искусственный смех, который позволяет освободиться от стресса. Тренер и профессиональный бодибилдер Каруна своих подопечных ко дню йоги готовит с помощью известной техники Сурьи-намаскары. Комплекс этих упражнений считается ритуалом поклонения богу Солнца.

— Сейчас уже мало людей считают йогу скучной. Мне, как фитнес-тренеру, занятия йогой кажутся самыми тяжелыми. Вам необходимо уметь фокусироваться. Это единственные упражнения, в которых одновременно работают разум, тело и душа, — уверяет тренер Каруна Вагхмарэ.

Неудивительно, что день йоги в Индии прошел с особым размахом. В мероприятии принял участие премьер-министр страны Нарендра Моди — именно он в сентябре прошлого года предложил ООН учредить Международный день йоги. Премьер заявил, что это несомненно поможет решить многие мировые проблемы и даже в борьбе с глобальным потеплением.

В Тайване день йоги прошел впервые. В нем приняли участие более 2000 человек. Они начали мероприятие с того, что поприветствовали солнце 108 раз. Чуть менее масштабно день йоги провели в Малайзии. Около полутора тысячи человек собрались в Куала-Лумпуре. Мероприятие было организовано Международной ассоциацией за развитие человеческих ценностей.

— Для меня йога не как остальные упражнения, она позволяет мне действительно растянуть свое тело, и работают не только мышцы, но и мозг. После всех этих упражнений мой разум успокаивается, и я чувствую себя лучше, поэтому я и люблю йогу гораздо больше, чем другие упражнения, — говорит местная жительница Сьюзан.

В Бангкоке день йоги собрал четыре с половиной тысячи человек. Про него не забыли также и на Филиппинах. Оба мероприятия были организованы посольством Индии. В Сеуле день йоги отметила тысяча человек, а в Пекине — 500. Но йога охватила не только Азию, в этот день похожие акции прошли по всему миру — на Ближнем Востоке, в Европе, Южной и Северной Америке и многих других частях мира.


 
Источник:  http://lifenews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)