Космической рентгеновской обсерватории Chandra удалось сделать изображение двойной звёздной системы Circinus X-1, пишет английский сайт RT. Красивое изображение, получившееся в результате отражения рентгеновских лучей от скоплений звёздной пыли, позволило астрономам определить расстояние от Земли до этого объекта.

Учёные пришли к выводу, что каждое кольцо на снимке получилось в результате отражения от разных облаков пыли. После этого они сравнили изображение, полученное Chandra, со сделанными ранее.

«В астрономии действительно трудно производить точные подсчёты, у нас весьма немного способов делать это, — рассказал руководитель исследования Себастьян Хайнц из Университета Висконсина в Мэдисоне. — Но точно так же, как летучие мыши используют сонары для триангуляции своего положения, мы можем использовать рентгеновское излучение от Circinus X-1, чтобы выяснить, где именно эта система находится».

В результате вычислений выяснилось, что Circinus X-1 находится на расстоянии 30 700 световых лет от Земли.

Изучение этой системы дало учёным и другую полезную информацию. Как выяснилось, Circinus X-1 гораздо ярче, чем предполагалось ранее.

«CircinusX-1 имеет характеристики и нейтронной звезды и чёрной дыры, — рассказывает соавтор исследования Кэтрин Брейдинг из Университета Нового Южного Уэльса. — Чрезвычайно трудно найти объект, который имеет такую же смесь данных свойств».