Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная вибрирует, как хрустальный бокал
27.06.2015

Вселенная вибрирует, как хрустальный бокал

Оценка: 5.0    3460 3 Космос
10:15
Согласно теории Большого взрыва Вселенная началась с гигантского взрыва и расширялась с тех пор до достижения своего текущего размера. В то же время совместная гравитация всей материи Вселенной, включающей звезды, галактики, газ и таинственную темную материю, стремится замедлить расширение нашего мира и «схлопнуть» его обратно.

В новой научной работе два физика из Университета Южной Миссисипи, США, Лоуренс Мид и Гарри Рингермахер утверждают, что Вселенная не только расширяется, но и вибрирует при этом, подобно звенящему хрустальному бокалу.

В 1998 г. ученые обнаружили, что наша Вселенная не просто расширяется, но расширяется с ускорением. Для объяснения этого феномена было введено понятие о так называемой «темной энергии» — новой форме материи, являющейся расталкивающей по своей природе. За это открытие несколько команд исследователей были удостоены Нобелевской премии по физике в 2011 г.

Согласно Миду и Рингермаху переходы Вселенной от расширения к сжатию и наоборот происходили примерно 6-7 миллиардов лет назад. На фото представлена колоколообразная диаграмма НАСА, отражающая эволюцию Вселенной в соответствии с современной космологической моделью Лямбда-CDM (Lambda-Cold Dark Matter); на эту диаграмму наложены результаты Мида и Рингмахера, которые показывают, что к настоящему времени амплитуда «вибраций колокола Вселенной» стала ничтожно малой, однако в прошлом имели место не менее семи циклов изменения скорости расширения Вселенной, начиная от момента Большого взрыва.

Исследование было опубликовано в журнале The Astronomical Journal.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 27.06.2015 17:23 [Материал]
Хрень это все и тот кто нарисовал этот стакан просто хотел доходчиво обьяснить эволюцию всевселенной , хотя сам он мало что в ней понимает , а только предпологает . Все что видит "Кеплер" и другие телескопы было очень давно , а за давностью времени и в связи с законами Доплера и парадокса Ольбирса еще не понятно на сколько она дальше распространена . Получается что мы находимся в стенке неимоверно большого пузыря , по сему астрономы и говорят что всеренная плоская .
0  
Annamayakosha 27.06.2015 15:31 [Материал]
Вся жизнь вселенной это и есть вибрация..Неподвижность означает рост энтропии. Энтропия - это гибель..
+1  
Alexei2012 27.06.2015 12:23 [Материал]
biggrin А за которую Вселенную то поднять «бокал»? Нынче в «пессимизм» впадают даже «широкие» слои «научной общественности». Все чаще раздаются голоса – нечего тратить деньги на пустые глупости – инопланетяне, мультивселенная там или какую-то «темную материю».
( http://www.newscientist.com/article....r.html# .VYfk4fntlHw ). Стоит еще раз напомнить, что появляются «мысли», что даже само понятие пора отправить на свалку, – “Вселенная”. И по мнению, например, проф. MIT Ллойда, мы привыкли считать, что Вселенная – нечто познаваемое (хотя бы принципиально), и от этого наивного представления пришло время отказаться, наша “вселенная” – всего лишь один из громадного числа пузырей. И с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)