Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американская ракета Falcon 9 взорвалась сразу после старта
29.06.2015

Американская ракета Falcon 9 взорвалась сразу после старта

Оценка: 5.0    2566 10 Происшествия
08:25

Ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС, потерпела крушение спустя три минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Falcon 9 должна была отправить космический грузовик Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и аэрокосмическим агентством США NASA. Старт был дан в 17:21 по московскому времени. Однако полёт продлился лишь три минуты.

«Ясности в том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась. Пока неясно, случилось это до того, как были приняты необходимые меры предосторожности, или нет», — цитирует РИА Новости заявление ведущего трансляции.

Экипаж МКС наблюдал из космоса за стартом ракеты. Американский астронавт Скотт Келли поделился в своём Twitter переживаниями о крушении Falcon 9.

«Наблюдал за запуском Dragon с МКС. К сожалению, запуск провалился. Космос — штука непростая», — написал астронавт на своей странице в соцсетях.



Эксперты компании SpaceX докладывают о повышенном давлении в баке с жидким кислородом разгонного блока ракеты Falcon 9 до её крушения. Об этом в своём микроблоге Twitter сообщил глава компании Элон Маск.

«Было повышенное давление в баке жидкого кислорода разгонного блока ракеты», - написал Маск. «Полученные данные дают противоречивые причины произошедшего», - признался предприниматель, добавив, что пока это все имеющиеся данные.

На корабле к МКС отправлялись около 2 тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями. Между тем, по мнению руководителя полёта российского сегмента станции Владимира Соловьёва, потеря грузового корабля Dragon не скажется на обеспечении экипажа Международной космической станции.

«Учитывая, что всегда могут быть аварийные пуски, обязательно держится резерв. Что касается американских грузов, то у них тоже есть такой резерв», — заявил Соловьёв.

По его словам, на станции имеется обязательный резерв всего необходимого. Россия предложит доставить часть потерянных в результате аварии корабля Falcon 9 американских грузов на корабле «Прогресс», добавил Владимир Соловьёв.

«Прогресс» стартует через неделю, мы не очень много можем доложить, но завтра с утра мы обратимся к американским коллегам, представим наши предложения, что можем взять (из их грузов на грузовой корабль «Прогресс». — RT)», — отметил он.

Он уточнил, что на американском грузовом корабле Dragon, потерянном во время аварии при старте, не было российских грузов.По словам Соловьева, в доставке российских грузов на американском корабле не было необходимости, поскольку 3 июля к МКС отправится российский корабль.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. Помимо контракта на доставки грузов к МКС, в сентябре 2014 года она выиграла тендер на заключение контракта стоимостью около $6,8 млрд на осуществление пилотируемых полётов к МКС.

Крушение Falcon 9 стало третьей космической катастрофой в США за последнее время. В конце октября 2014 года на старте взорвалась ракета-носитель Antares, которая должна была вывести на орбиту космический аппарат Cygnus. Несколькими днями позже во время тестового полёта потерпел крушение суборбитальный аппарат Space Ship Two. В результате катастрофы один из двух пилотов погиб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
dzeta 29.06.2015 16:16 [Материал]
комментатор чойто не удивился.
-4  
anime 29.06.2015 10:43 [Материал]
Прочитала на сайте www.Galiya.kz статью "Почему взрываются Протоны". Все четко и ясно сказано, интересующимся советую почитать. Теперь в космос человечество не будет летать.
+1  
1nd1g0 29.06.2015 13:32 [Материал]
Чойта мне Великий Космический Разум говорит обратное :)))
0  
crack07 29.06.2015 10:43 [Материал]
А я предупреждал, что это не последняя авария с запусками у этой компании...
-1  
VK 29.06.2015 10:39 [Материал]
Что-то странно "взорвалась", не похоже на взрыв-то... Нет огненного шара... такое впечатление, что де материализовалась...
-3  
_Антонина_ 29.06.2015 09:22 [Материал]
человечество своей техногенностью и паразитарной агрессивностью с идиотизмом достало уже Землю...
+1  
gisol 29.06.2015 10:36 [Материал]
А это ведь цель правительства, сделать поменьше народа, поэтому всякие вроде вируса Эбола и ещё куча гадостей, но нифига у них не выйдет, быстрее их Земля скинет с такими мыслями. Элита, массоны, и всякая дурь уже достало. Настало время природе и животным поиграться над людьми.
-1  
_Антонина_ 29.06.2015 13:40 [Материал]
человеческое тело само по себе паразитарно и без костылей техногенных прожить ни способно... убивает все живое и саму Землю... я ни говорю о сокращении популяции элитой и оставлении оной с рабами... я говорю что Земля вообще "уберет" человека с его цивилизацией и его домашними животными и хищников с прочими паразитами как форму существования...
0  
gisol 29.06.2015 20:03 [Материал]
Человек + душа, это те вещи которые надо развивать в дальнейшем, также можно слышать другие миры, также разговаривать на их уровне, ещё дальше не дадут, т.к. через смерть дальше идем учиться, в другие миры, вот так и сроиться суть жизни.
-3  
NDS 29.06.2015 08:38 [Материал]
Правильно . Ракеты падают не только потому что специалистов нету , и на местах большенство менеджиров-профанов , но и потому что американцы достали пришельцев своими запусками психотронных генераторов на орбиту Земли для промывания мозгов отупевшему населению перед развязыванием очередной войны . (как показатель :киты и дельфины массово выбрасываются на берег )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)