Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое реальность?
29.06.2015

Что такое реальность?

Оценка: 5.0    4271 24 Наука и Технологии
09:12
Только потому, что всё это в вашей голове, ещё не значит, что это нереально.  «Реальность» часто определяют путём различения физического состояния вещей (так, как они «действительно существуют») и понимания об этих вещах (как они существуют в нашем сознании). К сознанию, таким образом, относятся с недоверием, когда речь идёт об оценке реальности. Но можно ли оценить реальность без сознания?

Мы не ставим себе цель ответить конкретно на извечный вопрос, поднимаемый философами и учёными: «Что такое реальность». Не ставим себе и цели полностью его исследовать. Но мы приведём некоторые интересные рассуждения философов и учёных.

Физик Стивен Нах из Массачусетского технологического института, который нашёл доказательства бозону Хиггса, сказал в 2012 году в научной телевизионной программе «Сквозь червоточину»: «Я абсолютно уверен, что реальность — реальна, но это не означает, что мы её понимаем».

Голограмма?

Другое пространство может быть подлинной реальностью, в то время как наш трёхмерный мир, который мы видим, может быть проекцией, как голограмма из того «реального» пространства. Такую теорию предлагают некоторые физики сегодня.

Нечто, которое все мы считаем реальным?

В вымышленном тоталитарном обществе Джорджа Оруэлла «1984» если политические силы говорят, что 2+2=5, значит, это реальность. Любой, кто говорит, что 2+2=4, не прав.

Если утверждение, что 2+2=5 является отклонением от правды, как быть обществу с более спорными вещами?

Человечество коллективно вовлечено в выдумку. Цена, приписываемая кусочку бумаги, доллару, например, — несложная, быстрая реальность. Но это наша ежедневная реальность.

В недавней публикации в журнале Philosophy Now задаётся вопрос «В чём природа реальности?» В статье описывают проблему, которая возникает, когда мы основываемся в нашем  представлении о реальности на нашем коллективном согласии: «Обещания, соглашения, международные договоры — могут быть реальными, если только им можно доверять. Некоторые планы и обязательства называются нереальными, потому что мы знаем, что они сойдут на нет (останутся только на бумаге)»

Питер Рассел изучал математику и теоретическую физику в Кембриджском университете до того как переключился на экспериментальную психологию. Теперь он стал сотрудником факультета Института ноэтической науки. Питер написал на своём сайте: «Иногда говорят, что наше представление о реальности иллюзорно, но это ведёт не в ту сторону. Это может быть проявлением в сознании, но это тем не менее реально — единственно реальное из того, что мы когда-либо знали. Иллюзия приходит, когда мы смешиваем реальность, которую мы знаем по опыту, с физической реальностью, вещью-в-себе».

Реальность неотделима от сознания?

Наша концепция реальности всегда будет отфильтрована сознанием, поэтому мы можем также столкнуться с одним фактом, о котором говорят некоторые известные учёные нашего времени.

Профессор аэрокосмических наук и заслуженный декан Школы технических и прикладных наук Принстонского университета Роберт Ян приводит цитаты про сознание и реальность в своей книге «Поля реальности».

 «Реальность превосходит все аспекты опыта, выражения и поведения, составляется только на поверхности раздела между сознанием и его окружением… Далее предполагается, что единственная действительность любой реальности — информация, которая может протекать в любом направлении; то есть сознание может вкладывать информацию в это окружение, так же как и извлекать информацию из неё». — Роберт Ян, почётный декан, заслуженный декан Школы технических и прикладных наук Принстонского университета.

Альберт Эйнштейн говорил: «Все концепции, даже те, которые находятся ближе всего к опыту, с точки зрения логики, свободно выбранные условности, как в случае с концептом случайности».

Вернер Гейзенберг, первооткрыватель квантовой физики, сказал: «Те же организующие силы, которые сформировали природу во всех её формах, также несут ответственность за структуру нашего мышления».

Астрофизик Сэр Джэймс Джин (1877-1946) сказал: «Концепции, которые теперь доказали свою фундаментальность в отношении нашего понимания природы,… кажутся мне структурами чистой мысли, …Вселенная начинает выглядеть более как большой замысел, нежели как большая машина».

Известный невролог и психоаналитик Зигмунд Фрейд сказал: «Наш ментальный аппарат… сам по себе — составляющая часть того мира, который нам нужно познать».

Философ Артур Шопенгауэр сказал: «Интеллект и материя — сходны… одно существует только для другого; оба стоят, чтобы упасть вместе; одно — отражение другого. Они на самом деле — одно и то же, рассматриваемое с разных точек зрения».

Как говорит д-р Ян: «Реальность превосходит все аспекты опыта, выражения и поведения, составляется только на поверхности раздела между сознанием и его окружением… Далее предполагается, что единственная действительность любой реальности — информация, которая может протекать в любом направлении; то есть сознание может вкладывать информацию в это окружение, так же как и извлекать информацию из неё».

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 24

1 2 »
+2  
RaVest 30.06.2015 10:11 [Материал]
Вообще смысл Реальности заключен в самом слове.
Начнем с простого::
Ре-Альность / Альность
Альный = Алый
РеАльный = Переделанный Алый (то есть не Алый но состоящий в основе из Алого).
Алый - это Луч Абсолюта (льющийся огонь от Абсолюта)
Ре-Алый - созданный из луча Абсолюта (переделанный луч Абсолюта)
Букварно:
Р(Л)и Э А Ли
Ли - льющийся огонь (Луч)
Э - оборот
А - абсолют (Бог)
Имеем такую конструкцию:
Реальность это не что иное как Мир сотканный из Света
0  
Аня 30.06.2015 06:41 [Материал]
Реальность это разум. Человек умирает для него перестаёт существовать и реальность, а она у каждого своя по своему мышлению.
0  
Sanchin 29.06.2015 21:00 [Материал]
Красивый ответ. Я бы ответил примерно так же. smile
0  
RaVest 29.06.2015 18:50 [Материал]
С таким же успехом можно "доказать", что реальности нет вообще. И опровергнуть это в принципе невозможно.

smile
+1  
drula13 29.06.2015 23:12 [Материал]
..о чём и речь.. smile
0  
Мария 29.06.2015 23:59 [Материал]
Реальность есть.Одна.Всё остальное - иллюзия.
0  
Sanchin 30.06.2015 07:28 [Материал]
Тогда и вам тот же вопрос, что и в №7. И по каким критериям вы разделяете одно от другого?
0  
Мария 30.06.2015 08:08 [Материал]
Все,что меняется или может измениться - иллюзия.
Реальность не меняется ни при каких обстоятельствах.
-1  
Sanchin 30.06.2015 08:34 [Материал]
Тогда уточните что именно не "меняется" в том вселенском движении, которое назывется Жизнью? Начните от "В начале было Слово. И Слово было Бог".
0  
Мария 30.06.2015 08:39 [Материал]
Да ну...)
Я вам ничего не обязана доказывать.Я сказала то,что знаю.Хотите - пользуйтесь,хотите - нет.
-1  
Sanchin 30.06.2015 09:00 [Материал]
А я и не требую никаких доказательств. Это просто беседа о ваших "знаниях", которые вы так и не показали. И на поверку и "пользоваться" то особо нечем. smile
0  
Мария 30.06.2015 09:05 [Материал]
Смеялась... biggrin biggrin
Вот поэтому я никому ничего не объясняю - это безнадёжно.
Я уже много сказала,а вы ничего не поняли.
-1  
Sanchin 30.06.2015 09:25 [Материал]
Смех в принципе полезен "Маша". Особенно когда человек смеется над собственной недалекостью. smile
0  
Мария 30.06.2015 09:28 [Материал]
Согласна.Я люблю над собой посмеяться...Всё,я надеюсь? biggrin
-1  
Sanchin 30.06.2015 09:31 [Материал]
Этот вопрос себе.
-1  
Sanchin 29.06.2015 17:32 [Материал]
"Обратно пропорциональное утверждение"? ..... А это еще что такое?
+1  
Alexei2012 29.06.2015 14:52 [Материал]
biggrin Мир должен быть сначала «устроен»? На то есть знаменитый антропный принцип, который «исповедуют» многие знаменитые физики – космологи: Вселенная создана так, чтобы в ней мог появиться наблюдатель. В частности – человек. Все остальное – следствия. Но и «корректировки» «в процессе» возможны. Определенная свобода выбора даже в таких условиях сохраняется … Вот только что выбирает «человек» ..
http://www.youtube.com/watch?v=BGmVAVCpzfs
0  
Sanchin 29.06.2015 14:37 [Материал]
Разделение всегда в сознании. В данном случае разделяешь понятие "устройства мира" от понятия "живого". Это как?
+2  
Alexei2012 29.06.2015 14:36 [Материал]
biggrin Что делает живое живым? Идеи «Матрицы» живут и побеждают. Программа, объект, алгоритм, корректировка …. В определенном смысле - компьютерная симуляция. Но сия матрица, (или что-то в этом роде) наверняка находится вне нашей Вселенной. Не может же она быть голограммой внутри? На то некоторые физики и просчитали, что т.н. контуры управления находятся на т.н. горизонтах 2 и 3. В ином измерении: ( http://sdss.kias.re.kr/astro/Horizon-Run23/ ) Или в фэнтазийной форме: http://www.youtube.com/watch?v=6aRXHY6JQHA
+1  
Alexei2012 29.06.2015 14:11 [Материал]
biggrin Голограммы могут быть и материализованные. Об этом давно рассуждают не только фантасты, но и физики. В частности, те, что упомянуты в коменте выше. Вопрос исключительно технический. По крайне мере это более реально, чем пресловутая телепортация, что обсуждает, например, проф. Каку в занятной книге Физика Невозможного.
+1  
drula13 29.06.2015 13:03 [Материал]
..кажется тесла сказап: электричество не столько энергия, сколько информация о ней. магнетизм, электричество, гравитация, время - физические эффекты, но они материальны. они оказывают физическое (материальное) воздействие на всё. этими силами мы успешно пользуемся и даже получаем эдс. своим сознанием мы не можем физически воздействовать на предметы. однако, только относительно его, с помощью "выделенных нам" органов чувств, через информацию, мы воспринимаем материальность этого мира.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)