Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы бионические руки
29.06.2015

Созданы бионические руки

Оценка: 0.0    1532 1 Наука и Технологии
13:16

29-летняя жительница Великобритании получила первую в мире миниатюрную бионическую руку. Протез bebionic — последняя миоэлектрическая модель, разработанная компанией Steeper специально для женщин и подростков. Устройство способно чувствовать движения мышц владельца и использовать их для того, чтобы двигать даже пальцами.

Ники Эшвелл (Nicky Ashwell) родилась в Лондоне, причём правая рука у неё отсутствует с рождения. "Миниатюрную" механическую конечность ей установили в Центре протезирования в Лондоне. Ранее она пользовалась косметическими протезами, то есть устройствами абсолютно не предусматривающими какую-либо функциональность.

Теперь же маленькая бионическая рука позволяет ей ездить на велосипеде, пользоваться столовыми приборами и многое другое. Это стало возможным благодаря технологии, которая использует специальные датчики для обнаружения мышечных импульсов в её культе, а затем с помощью микропроцессоров превращает их в команды. Протез позволяет манипулировать каждым пальцем.

"Когда я впервые попробовала пользоваться протезом bebionic, я испытала странные и захватывающие чувства: он сразу открыл для меня так много возможностей, – делится Эшвелл. – Я поняла, как была усложнена моя жизнь. В настоящее время мои движения уже даются мне легко и выглядят естественно, но я всё равно продолжаю удивляться мелочам. Например, теперь я могу открыть свою сумочку без посторонней помощи, могу ехать на велосипеде или поднимать тяжести".

При создании необычного протеза компания Steeper использовала военные технологии. Сама рука строится вокруг скелетной структуры человеческой конечности для более естественного вида. Последняя версия масштабируется для женщин и подростков и оснащена 337 механическими компонентами для более реалистичных движений.

Маленькая рука весит всего 390 граммов (она примерно на 30% меньше "старших" моделей), а длина её составляет 16,5 сантиметров от основания до кончика среднего пальца, однако она достаточно мощная, чтобы удерживать вес до 45 килограммов.

По словам создателей, протез позволит владельцам заниматься такой деятельностью, которая ранее была для них слишком сложной.



"С каждым годом технологии становятся всё более продвинутыми. Специалисты Steeper создали миниатюрную руку с помощью передовых технологий, и этот протез подходит для женщин и подростков, – говорит технический директор компании инженер Тед Варли (Ted Varley). – Мы старались придать протезу анатомически точную форму и сделать его движения максимально правдоподобными".

Добавим, что в начале июня маленькую bebionic также примерила 10-летняя американка Эбби Брюне (Abbie Brunet).

Девочка родилась без руки. К 4 годам родители попытались снабдить её протезом, но он оказался слишком тяжёлым для пациентки столь юного возраста. Тогда взрослым пришлось отказаться от этой идеи, сегодня же Эбби учиться управлять новой механической конечностью и очень радуется, что может самостоятельно открыть книгу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Аня 29.06.2015 16:59 [Материал]
У одного врача спросили: могут ли специалисты, по его мнению, создать руки и ноги, которые бы полностью заменили настоящие. Он искренне признался, что это выше человеческих возможностей. На ум приходят слова обращенные к Создателю в Священном Писании: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен» (Псалом 138:14).
Иисус открыл апостолу Иоанну, какое прекрасное будущее ожидает подданных Божьего Царства, что настанет время, когда ни один человек на земле не будет страдать. С помощью своего небесного Царства Иегова коренным образом изменит жизнь людей к лучшему. Об этом времени в Библии сказано: «Бог отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). А что ожидает тех, кто умер? Бог воскресит их, чтобы и они жили на земле без горя и страданий (Иоанна 5:28, 29). Будут ли кого-то мучить воспоминания о страданиях, перенесенных в прошлом? Нет. Иегова обещает: «О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придет на сердце» (Исаия 65:17)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)