Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У большинства современных языков общие корни
30.06.2015

У большинства современных языков общие корни

Оценка: 0.0    2424 19 Наука и Технологии
15:30


На основе исследований биолога и специалиста по эволюции Квентина Аткинсона была создана интерактивная карта, на которой отображается историческое влияние изначального языка. Почти половина населения мира сегодня говорит на одном из индоевропейских языков. Большинство из них являются «потомками» анатолийского, который иначе известен под названием протоиндоевропейского языка.

Если верить работам лингвистов, почти 3 миллиарда человек говорят на языках, которые уходят корнями к одному единственному «предку»: по всей видимости, его использовали кочевники, составлявшие одно, пусть и очень большое племя.

По мнению специалистов, военные навыки и верховая езда были для этого племени главным средством распространения языка путем завоеваний.

 

Хотя создателей этого языка, период его формирования и обстоятельства распространения окружает множество вопросов, в одном все эксперты все же сходятся: почти половина всех используемых сегодня в мире языков являются его «потомками», а на нем самом лишь говорили, так и не составив письменности.

Сегодня существует две соперничающих гипотезы касательно точного происхождения этих индоевропейцев (их еще называют «арийцами»). Самая распространенная теория называет их родиной степи на территории современных России, Украины и Казахстана. Язык зародился там в кочевых племенах более 6 000 лет тому назад. Из второй, менее популярной гипотезы следует, что индоевропейцы жили в Анатолии (нынешняя Турция).

В поддержку второй теории ученые Оклендского университета (Новая Зеландия) представили работу, в которой утверждают, что у протоиндоевропейского языка еще более древние корни: 8 000–9 500 лет до н.э. Что касается возможной родины языка, специалисты указывают на Анатолию, где сейчас расположена Турция. Как утверждают специалисты, первые носители языка умели приручать животных и занимались сельским хозяйством. Их язык получил распространение параллельно с расширением этого вида деятельности.  

На основе опубликованного в журнале Science исследования биолога и специалиста по эволюции Квентина Аткинсона была создана интерактивная карта. Она позволяет отследить влияние этого языка в исторической версии специалистов и оценить распространение индоевропейской культуры по всему миру до возникновения множества языков, на которых говорят в настоящий момент.

Если верить работе «Лошадь, колесо и язык. Как всадники бронзового века из евразийских степей сформировали облик современного мира» антрополога Дэвида Энтони, кочевые племена начали распространять свое влияние по миру более 6 000 лет тому назад.



Носители протоиндоевропейского языка проживали в стратегически важном географическом регионе в ключевой период истории. В частности они могли воспользоваться достижениями в транспортной сфере, например, приручением лошади и изобретением колеса.

Такие многочисленные козыри дали им военное превосходство над оседлым населением Европы и Азии.

По словам антрополога, эти индоевропейцы поставили себе на службу и биологические инновации: генетическая мутация пищеварительной системы позволила им усваивать молоко, которое было стабильным и легко транспортируемым источником питания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
Jumastr 01.07.2015 21:27 [Материал]
Рада была поболтать! Спокойной ночи!
0  
Jumastr 01.07.2015 21:22 [Материал]
В городе, где я живу, много выходцев (скорее, беженцев) из Оша. С одним из них я работала. Сейчас он, к сожалению, умер.
P.S. О событиях в Оше знаю от очевидцев.
0  
Jumastr 01.07.2015 17:11 [Материал]
Вы так пишете о Воронежской области, как уже об отдельном государстве... Или республике... Чисто субъективное впечатление...
0  
Jumastr 01.07.2015 17:10 [Материал]
Где это было? В Узбекистане? В Таджикистане тоже были предупреждения от местных хорошим знакомым русского происхождения - вовремя уехать. Это их и спасло от резни. В Курган-Тюбе, например.
0  
Jumastr 01.07.2015 15:50 [Материал]
А вот это уже попахивает избранностью! Следовательно, чем? biggrin
0  
Jumastr 01.07.2015 15:49 [Материал]
И там уже турки-месхетинцы?! Они же недавно (в 1991-1992 гг) вернулись в Аджарию! Причем их с такой помпой встречали! Что их погнало в Воронежскую область? А местное население Воронежской области - это кто? Это такая национальность? А может, местное население уже не включает в себя коренное, русское? Кстати, а в каком районе Вы проживаете? Мой прадед из Петропавловки...
0  
Jumastr 01.07.2015 14:05 [Материал]
Трения обязательно появятся, когда кого-то одного, например, тех же узбеков, станет гораздо больше, чем остальных. Выгнав "тех и других" со своей территории, они поступят таким же образом и здесь... (((
0  
Jumastr 01.07.2015 13:37 [Материал]
А местное население - кто?
0  
Jumastr 01.07.2015 13:33 [Материал]
Я не про Европу, а про данное обсуждение )))Просто считаю, что если мы с Вами будем обсуждать сходство грузин с эвенками или русских с айнами, сербами, берберами или калашами, глупо будет назвать нашу беседу проявлением национализма или фашизма. Даже если мы в этом сходстве ошибемся...
+1  
UltraViolet 01.07.2015 13:13 [Материал]
естественно общие))) и даже произношение очень похоже,
только тут нельзя, типа нецензурная брань
а где то там - вполне нормально, настоящий смысл слова ещё помнят wink



А у некоторых даже мутации начинаются, с животным миром
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)