Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Газировка ежегодно убивает 184 тысячи человек
01.07.2015

Газировка ежегодно убивает 184 тысячи человек

Оценка: 2.3    2877 15 Наука и Технологии
10:32
Чрезмерное употребление сладких газированных напитков каждый год приводит к смерти примерно 184 тысячи человек, и порождает многочисленные проблемы со здоровьем и лишним весом для миллионов других людей на Земле, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Circulation.

"Во многих странах мира люди умирают по единственной диетической причине – из-за сладких напитков. Все мы должны объединиться и на глобальном уровне бороться за существенное уменьшение или даже запрет на употребление подслащенной газировки", — заявляет Дариуш Мозафаррян (Dariush Mozafarrian) из университета Тафтса в Бостоне (США).

Мозафаррян и его коллеги уже несколько лет наблюдают за тем, как употребление различных продуктов влияет на предрасположенность человека к раку, диабету, болезням сердца и сосудов и другим болезням, напрямую угрожающим жизни людей.

Для раскрытия этих связей медики использовали как свои собственные результаты наблюдений, так и итоги шести дюжин других исследований, которые проводили их коллеги на протяжении последних 30 лет. В общей сложности в их базу данных попало 611 тысяч человек из полусотни стран мира.

Сопоставив частоту употребления газировки со смертностью этих людей, группа Мозафарряна обнаружила, что чрезмерное употребление сладких напитков напрямую или косвенно убивает около 180 тысяч людей каждый год.

Большая часть этих смертей приходится на сахарный диабет второго типа и связанные с ним последствия, около 45 тысяч – на болезни сердца и сосудов, и около 6,5 тысяч – на рак. Меньше всего, по местным культурным и генетическим причинам, этому подвержены пожилые японцы, лишь один процент которых умирает от употребления газировки.

На противоположном берегу Тихого океана наблюдается обратная ситуация – сладкие напитки виноваты в смерти свыше 30% относительно молодых мексиканцев. Недалеко от них "отстали" и жители Соединенных Штатов, и схожая ситуация, хотя менее критическая, наблюдается в семи других странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

По расчетам ученых, примерно четыре сотни из миллиона взрослых людей в Мексике умирают каждый год из-за употребления газировки, а в США этот показатель составляет 125 смертей на миллион жителей.

Как можно бороться с этой проблемой? Помимо запрета подслащенных напитков, Мозафаррян предполагает, что расширение производства и продажи фруктовых соков, фруктов и прочих менее вредных источников сахаров, может помочь снизить остроту проблемы. Как признает ученый, в многих регионах Земли подобную вещь будет провести крайне сложно из-за природно-климатических и логистических проблем.

С другой стороны, если правительства всех стран мира не предпримут никаких действий, то тогда в ближайшем будущем нас может ожидать серьезная медицинская и экономическая катастрофа, когда нынешние молодые люди, основные потребители сладких напитков сегодня, достигнут пожилого возраста и начнут испытывать проблемы со здоровьем.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
XMAO 02.07.2015 08:51 [Материал]
Ну конечно будет! Ему ведь (от женской психологии) захочется мужского тепла и ласки, а на такую жирного и некрасивого кто посмотрит? Спортзальчик, маникюрчик, парикмахерская.
По вашей логике употребление пива - прямой путь к гомосексуализму? tongue tongue tongue
0  
XMAO 01.07.2015 22:03 [Материал]
Грудь и живот с пивом вырастут гораздо быстрее, чем без пива, если ты при этом любишь покушать и не любишь заниматься спортом. С нормальным питанием и физическими нагрузками ты и в 40 можешь употреблять пиво и прекрасно выглядеть. А если жрать гамбургеры и сидеть за компом, не беря ни капли пива в рот, у тебя и в 20 будут и живот и сиси.
0  
XMAO 01.07.2015 21:59 [Материал]
Очень сомнительно!!! Есть вред и "причина его смерти - газировка" - вообще не одно и то же. И гуманный эксперимент по точному определению этого представить довольно сложно. Конечно, если эти люде не курили, не пили, занимались спортом и правильно питались, и наносили своему организму вред исключительно употреблением газировки, и тут в расцвете сил отдали концы - то да. Ага. Конечно.
0  
Медведь 01.07.2015 17:17 [Материал]
Виталь, продвинутые страны обеззараживают питьевую воду озоном. Правда сказать,так было в конце 80х и в 90х,
как сейчас - неизвестно. Но в РФ воду озоном не обрабатывают, имхо,только осмос..да и то не всегда.
0  
ok127 01.07.2015 20:33 [Материал]
Вы не поверите но по сути тот-же хлор посмотрите например установки от Prominent. После осмоса получается мертвая вода, из которой удалено ВСЕ( опять-же это мое мнение).
0  
FROST 01.07.2015 14:53 [Материал]
Я кроме колы в баночках и пива, воще больше ничего не пью))) Ну не считая супов и кофе) уже года 3 так точно, и ничем не болею даже простуда не берёт. Так что статья о вреде газировки полны бред. Кому как пойдёт!)
0  
Медведь 01.07.2015 17:13 [Материал]
Очень рад такому обстоятельству! но ты ещё молод,организм несильно изношен..
А чистой воды ты сколько употребляешь помимо приведённого?
Разговор не идёт об обязательной норме 1,5-2л\день,помимо
супов\щей\соков\пива.. biggrin
0  
FROST 06.07.2015 22:43 [Материал]
Не пью вообще воду. Могу выпить в редких случаях когда нет колы или пива, примерно 1 литр в месяц.
+3  
TERMINUS 01.07.2015 12:26 [Материал]
Прочитав заголовок, можно подумать, что выпив стакан газировки-люди сразу падают к верх воронкой.
0  
Медведь 01.07.2015 17:25 [Материал]
В статье разговор именно о сладкой газводе! Избыток сахара
и приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в любом организме,закисляет... Алкоголь точно также действует, и в итоге(в рамках статьи рассказано)приводит
к панкреатиту,нарушениям ЖКТ,сах.диабету 2 типа..
Причина - сладкое!
0  
alex56top 01.07.2015 12:11 [Материал]
Человек = скотина эгоистическая. Почему люди не выступают сообща против дерьмовых продуктов, против поддельных лекарств и прочая и т.п. Потому что у каждого свой интерес, и надежда, что его не достанут. И надежда, что кто то быстрее загнется и оставит материальные блага. А потом судьба и каждого другого так же оприходует, этого не понимают.
0  
Guest 01.07.2015 12:23 [Материал]
Учитывая, что кругом из доступного за счет внедрения глобализации исключительно низкокачественная продукция, организовывать "сообща против дерьмовых продуктов" смысла не имеет, имеет смысл организовывать "сообщества потребления качественных продуктов" и такие давно уже есть - клубы миллионеров... biggrin biggrin biggrin Для всех остальных - организованно сообщество "ОМ".
0  
alex56top 01.07.2015 15:02 [Материал]
Да неважно как назвать, была бы польза. А миллионеры - по большому счету это не те люди. Проблемы обычных людей, масс, их не касаются. Они эти проблемы и создают. Этот клуб не для людей.
+1  
Guest 01.07.2015 11:57 [Материал]
А сколько людей ежегодно убивают автомобили и что ? Давайте теперь всем миром боторься с автомобилями и их производителями ? Человекам которые еще жить планируют, свое сознание самим надо менять а то хрен им там что поможет.
biggrin
+2  
UltraViolet 01.07.2015 11:47 [Материал]
А сколько умирает от простой воды....просто жуть biggrin
количество утонувших явно превышает кол-во "газировочников"
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)