Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На комете обнаружили водяной лёд
02.07.2015

На комете обнаружили водяной лёд

Оценка: 0.0    1304 1 Космос
08:12
Rosetta, находящаяся на орбите вокруг кометы 67Р/Чурюмова — Герасименко, обнаружила на её поверхности 120 ярких пятен шириной не менее нескольких метров. Их состав ещё не определён, однако учёные обращают внимание, что пятна большую часть времени находятся в тени. Кроме того, за месяц наблюдений в них не произошло никаких изменений.

«Наиболее правдоподобна версия, что пятна состоят из водного льда, — сказал Антуан Поммероль, исследователь из Бернского университета. — Во время наших наблюдений комета находилась достаточно далеко от Солнца, потому водяной лёд не мог быстро сублимироваться даже под прямыми солнечными лучами. В то же время, если бы пятна являлись замёрзшим углекислым или угарным газом, то же количество солнечного света вызвало бы их сублимацию.»

Обнаруженные пятна в 10 раз ярче поверхности кометы. Они часто расположены группами, особенно у подножия скал. Исследователи объясняют это эрозией, в результате чего части скалы откалываются и обнажают внутренний материал кометы.

Науке давно известно, что кометы состоят изо льда. Когда комета приближается к Солнцу, её поверхность нагревается и лёд начинает таять. В результате комета оставляет за собой хвост, а поверхность кометы становится тёмной из-за пыли.

Пока неясно, когда образовались обнаруженные Розеттой пятна, но у исследователей есть два предположения. Лёд мог собраться в теневых местах во время прошлого сближения кометы с Солнцем 6,5 лет назад; кроме того, замёрзшие углекислый и угарный газы могли выдавить водный лёд на поверхность кометы, когда она была ещё далеко от Солнца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 02.07.2015 13:31 [Материал]
Во, отмазываются! Где "Филя", где-где он? Я вас спрашиваю!
И притяжение к комете есть или все-таки его нет? По логике быть не должно, по Ньютону - должно! Итак, где "Филя"? Прикометился или что? По-моему, они его просто разхреначили с ускорением об комету, а притягиваться он не хотел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)