Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исчезла часть ледового щита Антарктики
03.07.2015

Исчезла часть ледового щита Антарктики

Оценка: 5.0    2252 3 Природные катаклизмы
09:32
Последние осколки ледового щита Ларсена в восточной части Антарктического полуострова, распавшегося на части в 2002 году, могут окончательно исчезнуть в следующий летний сезон в Южном полушарии Земли, что поставит точку в десяти тысячах лет истории этого ледового массива.

Ледник начал течь быстрее и в нем начали появляться трещины. Эти знаки опасности говорят нам, что останки ледника дезинтегрируются. И хотя подобное зрелище, лучшие места в первых рядах для наблюдения за тем, как ледник теряет стабильность и разрушается, является крайне захватывающим событием с научной точки зрения, оно стало очень плохой новостью для Земли. Этот массив существовал свыше десяти тысяч лет, и скоро его не станет.

Учёные пришли к такому выводу, проанализировав снимки с климатических спутников и данные, собранные при помощи геодезических самолетов в рамках проекта картографирования и мониторинга ледового щита Антарктики. Во время последних наблюдений было замечено множество новых мелких трещин в останках ледника Ларсена, а также гигантский разлом, возникший у границы между поверхностью моря и подножием ледового массива. Если эта трещина продолжит расти и достигнет вершины ледовой корки, что должно случиться по прогнозам экспертов НАСА, то тогда ледник Ларсена окончательно прекратит свое существование и расколется на множество айсбергов.

Текущая площадь ледника Ларсена составляет 1,6 тысячи квадратных километров, что примерно равно по площади Гонконгу, а его толщина достигает около 500 метров. Главная часть ледника, которой сейчас угрожает уничтожение, подпитывается тремя менее крупными «реками» льда, толщина которых заметно снизилась за последние годы, а скорость движения заметно выросла. Это ускорение является одним из признаков того, что ледник Ларсена скоро обрушится, так как нечто подобное происходило во время его раскола в 2002 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
anime 07.07.2015 12:04 [Материал]
для Sanchin - прошу извинить, что не сразу ответила - под планомерной работой я подразумеваю то, что такая работа выполняется круглосуточно вот уже 25 лет по возрождению изначального климата, конфигурации континентов, фауны и флоры. Подробная информация на сайте www.galiya.kz.
-1  
anime 03.07.2015 11:08 [Материал]
Таяние ледового панциря Антарктиды - это планомерная работа в ряду общего процесса по очищению Земли от всего ненужного, в течении нескольких лет на сайте Galiya. kz публикуются статьи об изменении климата и, в целом, облика планеты. Изменения ждут и человеческое сообщество.
0  
Sanchin 04.07.2015 08:41 [Материал]
Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под "планомерной работой"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)