Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная погибнет в результате Большого разрыва
03.07.2015

Вселенная погибнет в результате Большого разрыва

Оценка: 3.0    2210 5 Космос
09:58
Физики представили новые доводы в пользу того, что Вселенная прекратит свое существование через 22 миллиарда лет в результате так называемого Большого разрыва.  В своем исследовании ученые использовали новый подход к так называемой космологической объемной вязкости.

Как показывает применение термодинамики и гидродинамики к уравнениям общей теории относительности, описывающим эволюцию Вселенной, вклад космологической объемной (или второй) вязкости в уравнение состояния Вселенной, описывающее ее энергетический баланс, является, по сравнению со вкладом сдвиговой вязкости, определяющим.

В отличие от сдвиговой вязкости, отвечающей за диссипацию (рассеяние) энергии в веществе в результате перемещения и взаимного трения его слоев друг о друга, объемная вязкость возникает в сжимаемых жидкостях и газах и даже на уровне классической гидродинамики мало изучена. В случае, если Вселенную рассматривать как пространство, заполненное релятивистской (движущейся с околосветовыми скоростями) жидкостью, такое описание позволяет сделать выводы о ее развитии в будущем, однако приводит к сверхсветовому перемещению, противоречащему современной физике.

При однородном (свойства не зависят от местоположения) и изотропном (свойства не зависят от направления) расширении Вселенной, которое наблюдается в настоящее время, уравнение состояния Вселенной обычно определяется как отношение давления темной энергии к ее плотности, выраженное (в специальной системе единиц измерения) безразмерным параметром w. Его величина и определяет эволюцию Вселенной.

В настоящее время неизвестно, чему равна эта величина. В случае, если w меньше минус единицы, оказывается справедливой гипотеза Большого разрыва. Согласно ей, Вселенная прекратит свое существование в результате ускоренного расширения, которое приведет к распаду материи. В этой модели наблюдатель, оказавшийся в таком прекращающем свое существование мире, будет замечать распад материи вплоть до масштабов применимости современных законов физики элементарных частиц.

В своем исследовании ученым удалось обойти проблему сверхсветового перемещения материи при описании Вселенной как заполненного сжимаемой жидкостью пространства, модифицируя подход, предложенный в 1950-х годах французским математиком Андре Лихнеровичем. Как отмечают ученые, их исследование позволяет пересмотреть возможную роль темной энергии, которую ввели для объяснения наблюдаемого ускоренного расширения Вселенной.

По словам ученых, в этом процессе объемная вязкость может играть значимую роль, а некоторые эффекты, которые описываются введением темной энергии, могут быть объяснены влиянием объемной вязкости. В большинстве теорий с темной энергией, по словам ученых, влияние объемной вязкости не учитывается. Информация о последней, по словам исследователей, может послужить ограничением на данные по темной энергии.

Если ранее значение w, меньшее минус единицы, определяло порог, при котором появляется Большой разрыв, то теперь, по словам ученых, необходимость в пороге отпадает, а Вселенная допускает естественное развитие до w, меньшей минус единицы. По мнению ученых, полученная ими теоретическая модель может быть проверена численно при помощи суперкомпьютеров. Полученную после этого информацию ученые собираются сверить с наблюдательными данными.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+5  
STRAN_NIK 03.07.2015 13:33 [Материал]
Вселенная многомерна. Рассуждать о её перспективах обладая крохами знаний (наблюдений) из 3-х мерного пространства просто глупо.
-1  
Медведь 03.07.2015 12:13 [Материал]
Домыслы вчёных..Откуда им знать что произойдёт завтра,а уже прогнозируют эти умы что может произойти через десятки миллиардов лет? глупо и нецелесообразно..надо сейчас жить. Универсум будет перемещаться,
смешиваться с иными универсумами, и в итоге взаимообогащаться опытом.
Если сейчас происходит проникновение параллельных миров в наш,
3-4 мерный, и это очевидно, зачем _планировать_ утилизацию?
Бесполезная трата материальных средств и биологической энергии,имхо
+1  
Alexei2012 03.07.2015 11:57 [Материал]
biggrin Очередная идея. Раньше был «большой хруст» - «схлопывание» Вселенной обратно. Почти в смысле – мама роди меня обратно. Кстати, и вместо большого взрыва, как некоторые физики утверждают, было большое замораживание. Естественно, ни первое ни второе ни третье (и т.д.) непроверяемое в принципе. Интеллектуальная гимнастика. А предмет веры (или неверия?). И «атеисты» имеют при этом нахальство критиковать не атеистов. Впрочем, ничего. «Их» т.н. атеистическая наука не устает «рожать» креационизм.
http://www.youtube.com/watch?v=REW6JBn8NKE
+1  
UltraViolet 03.07.2015 10:56 [Материал]
То большой взрыв служит началом расширения Вселенной,
теперь вдруг резко передумали ...
Видимо объемная вязкость сильно на мозги давит...
biggrin biggrin biggrin
0  
lessnik 03.07.2015 10:28 [Материал]
Нет смысла публиковать подобное, 22 млрд лет, это слишком много wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)