Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Во Вселенной нашли пять скрытых сверхмассивных черных дыр
07.07.2015

Во Вселенной нашли пять скрытых сверхмассивных черных дыр

Оценка: 5.0    1457 1 Космос
09:43
Астрономам удалось обнаружить во Вселенной несколько скрытых от нас сверхмассивных черных дыр. Используя космическую обсерваторию агентства НАСА Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) международная группа ученых обнаружила высокоэнергетические рентгеновские лучи, источником которых являлись пять сверхмассивных черных дыр.

Ранее прямому наблюдению препятствовало облако пыли и газа. Исследование, возглавили которое астрономы из Даремского университета в Великобритании, поддерживает теорию, которая предполагает существование во Вселенной миллионов сверхмассивных черных дыр, скрытых от наших глаз.

Результаты исследования были представлены сегодня, 6 июля, на встрече Британского королевского астрономического общества, которая прошла в Лландидно, в Уэльсе.

Используя для наблюдений телескоп NuSTAR, ученые выделили девять претендентов на звание скрытых сверхмассивных черных дыр. Исследователи предполагали чрезвычайную активность в центре галактик, однако, как считалось, она была скрыта от наблюдения.

В ходе исследования ученые обнаружили высокоэнергетические рентгеновские лучи, источаемые пятью черными дырами. Данное открытие подтвердило предположение о том, что дыры были скрыты пылью и газом. Пять вновь обнаруженных черных дыр были намного ярче и активнее, чем считалось ранее. Это объясняется тем, что они быстро поглощали окружающий их материал и испускали большое количество излучения.

До ввода в эксплуатацию космической обсерватории NuStar произвести такие наблюдения не представлялось возможным. Телескоп был запущен в 2012 году.

«В течение долгого времени нам было известно о сверхмассивных черных дырах, не спрятанных за пылью и газом. Однако мы подозревали о существовании сверхмассивных черных дыр, которые скрыты от нашего глаза», - говорит Джордж Лэнсбери, ведущий автор исследования из Даремского университета. «Благодаря телескопу NuStar нам впервые удалось отчетливо увидеть этих монстров, существование которых было предсказано, но не доказано. Несмотря на то, что на сегодняшний день нам удалось обнаружить только пять таких спрятанных сверхмассивных черных дыр, если перенести полученные нами результаты на целую Вселенную, то можно предсказать существование огромного количества таких объектов. Это полностью соответствует нашим расчетам».

Статья с результатами исследования была принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ariella 07.07.2015 09:51 [Материал]
Они не скрытые... они еще не раскрытые smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)