Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 11 лет марсохода в одном видео
07.07.2015

11 лет марсохода в одном видео

Оценка: 5.0    2310 14 Космос
18:41

НАСА показало видео марсианского марафона, в результате которого ровер Opportunity в период с января 2004 года по апрель 2015 года прошел 42,2 километра от своего первоначального положения в кратере Игл. Об этом сообщается на сайте агентства.

Марсоход возобновил свою активную работу 27 июня 2015 года, когда взаимное положение Солнца, Земли и Марса позволило ему связаться с НАСА. Ровер не сохраняет свои данные в память, а сразу отправляет их ученым.

Изначально марсоход работал в режиме, предполагающем сохранение информации в энергонезависимую флеш-память. Однако в последнее время бортовой компьютер ровера несколько раз перезагружался, что могло означать потерю собранных данных. По этой причине ученые решили принимать информацию от ровера в момент ее сбора.

В свою седьмую марсианскую зиму ровер, как ожидается, продолжит исследования минералов на поверхности Красной планеты. В настоящее время Opportunity находится на верхнем краю обода кратера Индевор, достигающего в диаметре 22 километра.

Изучением Индевора марсоход занимается с 2011 года. Ученые ожидают, что с августа 2015-го марсоход сможет провести в кратере несколько месяцев, запасая солнечную энергию.

Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, успешно завершили свои миссии менее половины. В настоящее время на поверхности планеты функционируют два ровера — Curiosity и Opportunity.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

-2  
minia79 08.07.2015 16:18 [Материал]
все как в эволюционной теории масса людей кричат дарвин лох он ошибся и бла бла..а наука молча работает генная инженерия селекционеры и так далее далее..а на без умных не обращают внимания они работать мешают
+1  
maddog 08.07.2015 18:07 [Материал]
Уважаемый уродец. Мне как-то по барабанам. есть жизнь на марсе, нет жизни на марсе.... кому какая разница? и тут и там по этому поводу сломали достаточно стрел. и что? люди делом не занимаются, а смотрят на пиксели. нах-нах. и вас туда же.
-1  
minia79 08.07.2015 22:06 [Материал]
если тебе по барабану то сиди тихенько барабанщик хренов .....а уродец мама твоя запомни и не забывай этого пока копье не сломали)))))))))) в ..опе
+1  
maddog 08.07.2015 05:41 [Материал]
Любопытно пишут. http://newru.org/mars-nashli-v-arktike/

Марс нашли в Арктике

Теория, согласно которой американская программа покорения Марса является имитацией, сродни пресловутой «лунной афере», становится все более популярной не только в уфологических, но и в научных кругах. Под эту теорию такие исследователи, как, например, немец Герхард Вишневски, подводят финансовую базу: расходовать – пусть даже в течение 51 года (начиная с 1964-го) – 120 миллиардов долларов на «марсианскую авантюру» как минимум расточительно. Поэтому дескать NASA и решило околпачить всемирного обывателя в очередной раз. Насколько обоснованна эта конспирологическая версия? Давайте разберемся. И тотчас укажем на одно сенсационное обстоятельство: никто из специалистов, сомневающихся в том, что «марсианская программа» США является реальной, не указывает места, где она осуществляется на самом деле. Вопрос: почему?

Теория вопроса

Передо мной – новейшее исследование, принадлежащее Ричарду Холлу, бывшему инженеру автомобильного концерна «Роллс-Ройс». Холл начинает с основы основ: поясняет, почему в NASA было принято секретное решение имитировать полеты космических зондов на Марс – из прежних 44 миссий пять были отменены в связи с наличием в технике дефектов, обнаруженных на ранней стадии, четыре зонда пролетели мимо цели, семь пострадали в результате катастроф, и только шесть зондов из «якобы» достигших орбиты Марса одиннадцати все же осуществили посадку на Красную планету. Однако, напоминает Холл, в голову американского налогоплательщика СМИ вбили информацию о 44 «успешных» марсианских миссиях. В противном случае общественность могла бы возмутиться тем, что 120 миллиардов долларов – включая 2,5 миллиарда, израсходованные на новые марсианские роботы Opportunity и Curiosity, – были инвестированы в столь неэффективную программу.

Тем не менее, даже создавая «марсоходы», изначально предусмотренные для использования на Земле и нигде больше, имитаторы из аэрокосмического агентства США, на взгляд инженера, «сэкономили, считая всю мировую общественность за некоего простака». Как доказательство: тот же Curiosity, продолжающий баловать нас снимками (о них далее), якобы «переданными с Марса», оснащен литий-ионным аккумулятором «мощностью» в 140 (!) ватт. Любой обладатель современного мобильного телефона скажет вам, как быстро садятся такие аккумуляторы, едва температура среды опустится ниже нуля. Исследователь произвел расчеты и указывает: когда NASA утверждает, что аккумуляторы, которыми оснащены «марсоходы», без сбоев работают на протяжении 10 и более лет в условиях Марса (где среднегодовая температура – минус 55 градусов по Цельсию), оно просто обманывает нас.

И больше того: злосчастных 140 ватт не хватит даже в тепличных условиях Земли для того чтобы питать (зачастую одновременно) 39 моторов «марсохода», подобного Curiosity. Десятки моторов, необходимые роботу для того, например, чтобы управлять камерами, ведущими съемку, передвигаться, маневрировать, сверлить горные породы. Американский инженер приводит на 55 страницах своего новейшего исследования десятки аналогичных фактов, свидетельствующих о том, что «марсоходы» никогда не покидали – да и не могли покинуть – пределов Земли. Но мы не будем останавливаться на вышеприведенной информации. И обратимся к другой.

Не там ищете!

Общественность, заваливающая NASA письмами с просьбами объяснить земную подоплеку фотографий, якобы передаваемых марсианскими миссиями с Красной планеты, практически всегда умело посрамляется представителями аэрокосмического ведомства. И вот почему. Энтузиасты ищут площадки для съемок, где дескать имитируются марсианские пейзажи, в пустынях Невады и Аризоны, песках Калифорнии. На что создатели марсианской программы вполне логично ответствуют: «Останки моржей, леммингов, лишайника – в пустыне? Простите, это полный бред!»

Что ж, так оно и есть. Ибо настоящая съемочная площадка, на которой имитируется Марс (и соответствующие фото), находится в канадской Арктике – на самом большом необитаемом острове в мире, именуемом Девон. Вся флора и фауна, так неудачно попадающая в объективы Curiosity и Opportunity, как раз характерна для условий тамошней тундры. И более того: ландшафты Девона, на котором, судя по всему, и расположен «космический Голливуд», идеально подходят для превращения в марсианские пейзажи. Накладываете немного красного цвета в той же программе Photoshop на снимки, сделанные в Девоне, и вот вам, пожалуйста, − «Марс»!
0  
minia79 08.07.2015 16:02 [Материал]
видел только фото камней похожих на что угодно..но останков моржей лемингов))не видал...только коментарии фантазеров что и в тени любой увидят слона живого....еще и то что сотрудников наса немалое количество..инфа просочилась бы об обмане в любом случае..все тайное становится явным всегда..ни какой гриф секретно не сделал тайну навечно тайной ни разув истории..а то некоторые фантазеры десятками лет утверждают что фбр инопланетян на базе икс держит и нло)))))))))))
0  
minia79 08.07.2015 16:09 [Материал]
может это дорогущая афера чтоб растратить деньги налогоплательщиков штатов??? так практика пост советского пространства ярко показывает что дурить ни кого не нужно правительства успешно грабят свои страны ни чуть не скрываясь..америка не исключение совсем
0  
minia79 08.07.2015 16:14 [Материал]
смысла нет вообще. тем более что не только конкретно одно тайное наса этим занимается..вовлечены множество предприятий лабораторий в анализировании полученных результатов ..так же как и росс космос что там скрывать?? упал фобос грунт ну и упал что тут такого неполадки в запуске...но ведь запускали же с конкретной целью!или росс космос это тоже обман ? а гагарина не было в помине??
+1  
бякин 08.07.2015 03:56 [Материал]
Блогбастер на Марсе от Голливуда конечно интересен, но есть один важный вопрос - пиндосы, вы когда до МКС долетите?
0  
Мария 08.07.2015 10:15 [Материал]
biggrin
0  
LadaFlora 08.07.2015 01:32 [Материал]
И чё такая скорость? Чтобы никто ничего разглядеть не успел? Какая-то мешанина мелькающая(( Зря они так с нами...
0  
--__Даниил__-- 07.07.2015 23:33 [Материал]
Картинка какафка, как будто на мобильник снимали и к тому в серых тонах ггггггг... biggrin :D wacko %) wacko %) wacko
-1  
gens-bk 07.07.2015 23:12 [Материал]
Фейк! Марафон опять в Голливуде снимали? Ни на Марс, ни даже на Луну пока никто ничего не доставлял, это технически не-воз-мож-но!!!!! Мечтать не вредно!!! cool
0  
minia79 08.07.2015 16:05 [Материал]
ага а советские вруны на венеру корабли сажали на киностудии довженко видать хрен знает когда)))))) а на орбите земли тоже ни кого не было..и вообще весь мир матрица нас обманули за пределами психиатрической палаты вообще ничего нет))))))))))))))) biggrin
0  
gens-bk 08.07.2015 17:28 [Материал]
Дальше, чем летает МКС никого и никогда не было! Всё исследование космоса проводят с наземных телескопов! А на счёт матрицы и психбольницы смешно! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)