Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли драгоценные камни
08.07.2015

На Марсе нашли драгоценные камни

Оценка: 0.0    2287 1 Космос
09:02
Ученым удалось впервые найти прямое физическое доказательство существования опала на Марсе. Следы драгоценного камня, обнаруженные в марсианском метеорите, могли бы помочь астронавтам, которые в будущем высадятся на Красную планету, определиться с местом поиска доказательств жизни.

Исследователи из университета Глазго обнаружили опал в 1,7-граммовом фрагменте марсианского метеорита, известного под названием «Нахла». Последний был предоставлен для научного исследования Лондонским музеем естествознания. Метеорит был назван в честь города в Египте, в котором он был обнаружен в 1911 году.

В новой статье, опубликованной в журнале Meteoritics and Planetary Science, исследователи описывают, как им удалось обнаружить следы камня, известного на Земле как «огненный опал» из-за своей оранжевой, желтой и красной окраски.

Используя мощный растровый электронный микроскоп в университетской Школе физики и астрономии, команда обнаружила следы камня в осколке породы.

«Фрагмент метеорита «Нахла», который мы исследовали, очень маленький, а количество найденного опала – еще меньше. Однако открытие имеет важное значение по нескольким причинам», - говорит Мартин Ли, профессор из университета Глазго и ведущий автор исследования. «Во-первых, это окончательно подтверждает выводы о наличии опала на поверхности Марса, к которым ученые пришли, исследуя полученные от космических аппаратов данные. Здесь на Земле нам впервые удалось обнаружить опал в осколке марсианского метеорита. Во-вторых, мы знаем, что на Земле опалы, подобные этому, часто образуются в области горячих источников. Такие условия являются оптимальными для развития микробной жизни. В опале микробы могут быть обнаружены по прошествии миллионов лет. Если микробы существуют и на Марсе, то возможно их можно будет найти в залежах опала на поверхности Марса. Детальное исследование марсианского опала в ходе будущих миссий на Красную планету может позволить нам узнать больше о ее прошлом, а также найти ответ на вопрос о том, существовала ли жизнь на Марсе».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
CKBO3H9lK 08.07.2015 21:06 [Материал]
Бла-бла-бла. Похоже ихних ученых не посвятили в голливудские съемки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)
Управление сознанием: АНБ США создало технологию по управлению и контролю над мыслями людей
Почему же бог допускает это? Значит видит в этом целесообразность и в то же время " без ведома (от Везунчик)