Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Незнакомец в автобусе может оказаться дальним родственником
09.07.2015

Незнакомец в автобусе может оказаться дальним родственником

Оценка: 0.0    1807 2 Наука и Технологии
12:23
Специалисты по генеалогии утверждают, что даже в таких многонациональных городах, как Лондон, человек невольно встречается с дальним родственником в каждой четвертой поездке.

Британские генетики провели исследование среди британского населения и пришли к выводу, что шансы встретить в транспорте родственника очень велики. По их расчетам, даже в Лондоне, который отличается многонациональным составом и постоянно пополняется за счет приезжих, примерно каждая четвертая поездка проходит в компании дальнего кузена, кузины и прочих родных, о существовании которых человек может даже не подозревать.

Шансы встретить сородича в подземке еще выше, так как в вагоны помещается больше людей. По подсчетам генетиков, типичный пассажир британского метро может столкнуться с 12 000 неизвестных родственников в течение дня. Ученые предостерегают от курортных романов с незнакомцами во время круизов. По их данным, около 20 попутчиков на корабле, скорее всего, окажутся дальними родственниками.

Исследование было проведено с помощью компьютерного моделирования. Учитывались данные о рождаемости, генетическом родстве и размерах семей за последние 200 лет. На основании расчетов компания AncestryDNA пришла к выводу, что типичный британец имеет 193 000 ныне живущих кузенов и кузин, состоящих в разных степенях родства.

Ученые подсчитали, что при путешествии по Великобритании уроженцу этой страны будет встречаться в среднем по два двоюродных брата или сестры на каждой квадратной миле (около 2,6 км²).

«Это кажется невероятным, но многие из нас находятся в ежедневном контакте с неизвестными родственниками, не имея представления о том, что нас связывает нечто большее, чем те же спортивные команды или поездка на работу», — сказал директор компании Брэд Арджент.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
erstka 09.07.2015 14:57 [Материал]
Всё верно, моя бабушка в больнице лежала и у неё соседка по палате была однофамилица, они разговорились и выяснили, что приходятся друг другу родственницами, хоть и седьмая вода на киселе)
+1  
Alexei2012 09.07.2015 14:18 [Материал]
biggrin 193 тыс. родственников? Слабо. По христианским (и не только христианским) воззрениям их столько, сколько людей на Земле … От Адама и Евы всё и началось ….
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)