Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В околоземном пространстве обнаружены «серферские волны»
10.07.2015

В околоземном пространстве обнаружены «серферские волны»

Оценка: 0.0    1769 1 Природные катаклизмы
11:53
Ученые часто замечают сходство между на первый взгляд совершенно различными явлениями окружающей действительности. Так, легендарные «серферские волны», или волны Гельмгольца-Кельвина – замысловатые «завитки», расположенные по фронту волны, которые возникают, когда одна текучая среда (ветер) движется с большой скоростью мимо другой текучей среды (воды), имеющей значительно меньшую скорость – обнаруживаются повсюду во Вселенной: в облаках, в атмосферах других планет и на Солнце. Теперь, в двух новых научных работах ученые показывают, что эти волны широко распространены в околоземном пространстве.

В первом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications коллективом авторов во главе с Шивой Кавоси, сотрудником Университета Нью-Гэмпшира, Великобритания, ученые сначала производят компьютерное моделирование волн Гельмгольца-Кельвина, а затем сравнивают полученные результаты с данными наблюдений, проведенных обсерваториями THEMIS и ACE НАСА. Такое сравнение позволяет установить, что волны Гельмгольца-Кельвина гораздо шире распространены в околоземном пространстве, чем считалось ранее.

Во второй работе, опубликованной в Journal of Geophysical Research Брайаном Волшем из Бостонского университета и студентом Эваном Томасом из Политехнического университета Виргинии, оба научных учреждения США, открыто, что возникновению «серферских волн» в околоземном пространстве часто предшествует выброс плазменной струи из плазмосферы Земли — огромной оболочки из заряженных газов, окружающей нашу планету — в сторону магнитосферы. В исследовании показано, что такой «вброс» плазмы увеличивает плотность менее подвижной «текучей среды» — вещества магнитосферы — тем самым увеличивая вероятность возникновения волн Гельмгольца-Кельвина.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 11.07.2015 15:16 [Материал]
спешшл для него

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)