Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мужчина со ржавыми вилами в мозгу идет на поправку
11.07.2015

Мужчина со ржавыми вилами в мозгу идет на поправку

Оценка: 0.0    2584 1 Происшествия
08:09

Новость из области медицины с счастливым исходом: уникальную операцию провели врачи краснодарского Армавира. Они сумели удалить из головы местного жителя сельскохозяйственные вилы. Как они там оказались? И почему пациента все считают везучим?

Ни одного шрама на лице, блестят глаза: Алексей Старцев счастлив видеть в палате супругу. Он вообще счастлив видеть, потому что в больницу он поступил со стальным зубцом, торчащим из головы. Несчастный случай с мужчиной произошел на работе, когда он кормил коров.

"За рога вилами зацепил, — вспоминает пострадавший. — Ну, как-то или поломались, мельком все, быстро произошло, как-то отрикошетило — и прямо в глаз. Попытался открыть глаз — не открывается. Уже все, думал, и глаз потерял".

С вилами в голове Алексей сумел позвать на помощь. Скорая отвезла его в районный центр — Армавир. Мужчину отправили на томографию, чтобы осмотреть поврежденные участки. На снимках четко видны кости черепа, сосуды. Врач-рентгенолог заключил: 10 сантиметров стального зубца находится в головном мозге. Операция была экстренной. Каждый миллиметр мог стоить пациенту жизни.


Врачи вытащили металлический фрагмент. Для этого им даже не понадобилось делать разрезы. "Зубец вил сельскохозяйственных вошел четко в глазницу, под глазное яблоко, не затронув его, — рассказывает врач-рентгенолог Геннадий Бублик. — Зрение у больного осталось сохранным, и в головном мозге зубец, войдя на 10 сантиметров в глубину, не задел ни один из важных жизненных центров".

На рентгене видно: зубец вошел под углом. Как при этом Алексей не просто остался жив, но и не ослеп, кажется чудом. "Молодые люди быстро восстанавливаются, практически полностью, — говорит врач-нейрохирург Владимир Забильский. — Конечно, мы боялись инфекционных осложнений".

Но жизни пациента ничего не угрожает. Совсем скоро врачи обещают отпустить его домой. Сейчас Алексей находится в отделении нейрохирургии. Он уже прошел послеоперационные осмотры врачей, в том числе — окулиста. После выписки, как его здесь прозвали, "уникальный пациент" даже планирует вернуться на работу. Армавирским врачам же этот случай запомнится надолго — подобные операции в их практике случаются нечасто.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мария 11.07.2015 09:54 [Материал]
Люди вообще без мозга живут и ничего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)