Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые изучают скелет человека пережившего Великий потоп
12.07.2015

Ученые изучают скелет человека пережившего Великий потоп

Оценка: 5.0    6059 5 Археология
12:40
Учёные Пенсильванского музея в Филадельфии обнаружили редкую и важную находку, хранящуюся в запасниках — полный скелет человека, жившего около 6500 лет назад в шумерском городе-государстве Ур. Метко названный Ноем, скелет был первоначально найден в слое глубокого ила, что свидетельствует о том, что он жил после крупного наводнения.

Первый известная записанная история о потопе происходит из Шумера (в настоящее время юг Ирака), и это наводнение считается историческим предшественником библейского Потопа, описанного тысячелетие спустя.

Скелет принадлежит пожилому человеку, он хранился в запасниках музея в ящике, похожем на гроб, в течение 85 лет, идентификационная документация отсутствовала. Однако недавно, в ходе реализации проекта археологического музея в Филадельфии по оцифровке старых записей, обнаружили документы, проливающие свет на историю происхождения скелета, что позволило правильно идентифицировать этот артефакт и его значение.

Согласно отчёту в Past Horizons («Горизонты прошлого»), скелет был первоначально найден британским археологом Леонардом Вулли около 1929/1930 гг. в ходе совместных раскопок древнего города Ура, расположенного недалеко от современного города Насирия в Ираке. Раскопки проводились сотрудниками Пенсильванского музея и Британского музея.

Скелет находился на невероятной глубине — 15 м, в глубоком слое ила, на территории 4500-летнего королевского кладбища города. Тестирование показало, что слой ила на 2000 лет старше, чем само кладбище. В общей сложности были найдены останки 48 человек в иловом слое, но только «Ной» находился в достаточно хорошем состоянии. Это единственный полный скелет, когда-либо найденный и восстановленный в этом регионе и принадлежащий эпохе Убайд (ок. 5500 до 4000 г. до н.э.).

Леонард Вулли считает, что слой ила толщиной 3 м образовался в результате потопа. «Ной» выжил или жил после потопа, так как он похоронен в иловых отложениях. Вулли определил, что Ур был небольшим островом, окружённым болотами, когда великий потоп покрыл землю в эпоху Убайд.

Люди продолжали жить и процветать в Уре, но многие учёные считают, что это было наводнение, описанное на древних таблетках шумерской клинописи, пересказанное во многих культурах по всему миру. Некоторые также полагают, что именно крупное наводнение в Шумере послужило источником для создания библейской истории о Ноевом ковчеге.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ludovit 12.07.2015 19:23 [Материал]
Цитата
слой ила толщиной 3 м образовался в результате потопа … в иловых отложениях

«3 мэ» это что… у нас, точнее, под нами, на Западносибирской равнине, отложений «осадочных пород» — от трёх до четырёх с лишком кэ мэ …
0  
Astron 12.07.2015 17:36 [Материал]
Приходит к человеку Великий Потоп и говорит: "Щас я тебя затоплю!" А человек ему и отвечает: "Я ещё тебя переживу!" И ведь пережил!
-1  
andreygolovan 12.07.2015 16:18 [Материал]
Наводнение планетарного масштаба - Великий Потоп - произошло примерно 12 тыс лет назад. Таким образом, человек, похороненный в иловом слое, жил спустя шесть тысячелетий после Великого Потопа.

Дарданов потоп куда ближе к времени жизни этого человека, но этот потоп относится к Черноморскому региону.
0  
Аня 12.07.2015 15:44 [Материал]
.... «Ной» выжил или жил после потопа, так как он похоронен в иловых отложениях...... biggrin позабавило!
+4  
UltraViolet 12.07.2015 13:30 [Материал]
Как говорится: Если хорошенько "потрясти" запасники музеев - то и не такое найдёшь, а вот этот вывод:
Цитата
«Ной» выжил или жил после потопа, так как он похоронен в иловых отложениях.
шедевр biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)