Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход сделал снимки пятен на обратной стороне Солнца
14.07.2015

Марсоход сделал снимки пятен на обратной стороне Солнца

Оценка: 0.0    1812 0 Космос
08:41
Занимаясь детальным исследованием породы на марсианской горе Mount Sharp, марсоход Curiosity агентства НАСА между тем также успевает мониторить пятна на Солнце.

Большие пятна на Солнце отчетливо видны на снимках, полученных с помощью камеры Mastcam, которой оснащен посадочный аппарат. У ученых временно нет других возможностей, чтобы взглянуть на обратную сторону Солнца, которая не видна с Земли. Солнце совершает оборот вокруг своей оси примерно за месяц. При этом угловая скорость солнечного вещества – не одинакова: она больше вблизи экватора и меньше у полюсов. Информация о том, как образовываются и развиваются солнечные пятна до того момента, как они попадут в наше поле зрения, играет важную роль в предсказании космической погоды.

С космическим аппаратом STEREO-A агентства НАСА, который в настоящее время следит за Солнцем, временно потеряна связь. Это объясняется тем, что если смотреть с Земли, то аппарат расположился прямо за Солнцем. Светило разрушает радиопередачи, которые проходят слишком близко к нему. В прошлом месяце, когда Марс проходил за Солнцем, связь с аппаратом Curiosity была временно потеряна по этой же причине. Однако уже в конце июня передача данных была полностью возобновлена. Как ожидается, связь с аппаратом STEREO-A вернется в обычный режим в этом месяце.

«Мониторинг активности солнечных пятен на обратной стороне Солнца полезен для прогнозирования космической погоды», - говорит Яхуа Чжэн (Yihua Zheng), исследователь из Центра космических полетов Годдарда агентства НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Это помогает нам отслеживать, как образовываются и растут солнечные пятна до того момента, как их станет видно с Земли».

Прогнозирование космической погоды позволяет вовремя принять меры предосторожности против возможного негативного воздействия солнечных бурь на космические аппараты на орбите Земли и в других местах в Солнечной системе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)