Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Возле Владивостока нашли поселение возрастом 2,8 тыс. лет
17.07.2015

Возле Владивостока нашли поселение возрастом 2,8 тыс. лет

Оценка: 0.0    1854 0 Археология
07:04
Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили в районе бухты Муравьиной в пригороде Владивостока древнее поселение, возраст которого может составлять 2,8-2 тыс. лет. Ученые рассчитывают в ходе работы над памятником получить более точные сведения о быте древних жителей нынешнего Приморья и о климате и рельефе побережья тех времен, сообщает пресс-служба университета.

Поселение, обнаруженное в районе мыса Черепаха, относят к янковской археологической культуре. Здесь обнаружены котлованы жилищ, раковинные кучи и хозяйственные ямы. Также ученые не исключают, что здесь можно найти единичные захоронения. Памятник получил название «Черепаха-7», сейчас площадь раскопа превышает 400 кв. м.

"Обнаружено семь котлованов жилищ и более 2,5 тыс. различных находок — черепков керамики, элементов каменных и костяных орудий, украшений, остатков пищи древних людей. Одной из самых интересных реликвий является деталь конструкции из роговой кости лося. По предположениям учёных, это составляющая якоря, ведь именно древние люди этого периода активно занимались не только прибрежным собирательством и охотой, но и ловом в открытом море", — сообщает пресс-служба ДВФУ.

Среди остатков пищи археологи нашли ракушки моллюсков, которых добывали у берегов Приморья более 2 тыс. лет назад. Сейчас граница обитания этих моллюсков проходит гораздо южнее. Ученые считают, что древние жители этого поселения проживали на берегу лагуны с климатом, близким к нынешнему, но более тёплым и влажным.

"Археологам предстоит изучить порядка 1 тыс. кв. м. памятника. По прогнозам ученых, уже сделанные находки — всего лишь третья часть всего материала, которым обладает поселение «Черепаха-7». Все реликвии будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиционные стенды музея и будут представлены посетителям", — уточняет пресс-служба.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)