Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Валяние и вязание – борьба противоположностей или родство техник?
17.07.2015

Валяние и вязание – борьба противоположностей или родство техник?

Оценка: 0.0    2870 0 Другое
07:36
Выбирая себе занятие по душе, многие рукодельницы отдают предпочтение валянию или вязанию. И если вязали женщины во все времена, то валять стало популярно не так уж давно – изначально это был очень трудоемкий процесс.

Валяние и вязание – борьба противоположностей или родство техник?

Выбирая себе занятие по душе, многие рукодельницы отдают предпочтение валянию или вязанию. И если вязали женщины во все времена, то валять стало популярно не так уж давно – изначально это был очень трудоемкий процесс, для которого требовалась немалая физическая сила. Но с выведением новых пород овец, шерсть которых была намного тоньше, валять стали более нежные вещи, для которых не нужна особая физическая сила. Тем не менее, изделия в столь разных техниках выглядят одинаково оригинально. Чтобы разобраться в этих направлениях, стоит рассмотреть каждое по отдельности, в сочетании друг с другом.

Особенности валяния и вязания

Для изготовления вязаных и валяных вещей используется шерсть, но только в разных формах. Для вязки создают специальные клубочки с нитками или пряжу, а уже из них с помощью спиц или крючка вывязывают полотно. С помощью него можно делать все что угодно – одежду, интерьерные аксессуары, игрушки, сумки, варежки и так далее. Используя в работе различные техники и пряжу, можно добиться оригинального сочетания текстур, рельефов.

В валянии для работы берется необработанная шерсть и как бы «спрессовывается» разными способами. Некоторые приобретают наборы для фелтинга – сухого валяния, где с помощью специальных игл протыкают шерсть, тем самым свойлачивая объемные игрушки, рисунки на ткани, декоративные панно и так далее. Другие же предпочитаю «мокрый» способ, где для работы используется мыльный раствор и физическое усилие. С помощью мокрого валяния можно делать более габаритные проекты, например, верхнюю одежду либо обувь.

Преимущество валяния заключается в том, что шерсть в этом случае подобна пластилину: из нее можно в буквальном смысле вылепить все что угодно. Зато вязание позволяет сделать более выраженную и четкую структуру, а в работе можно использовать разные виды пряжи, сделанной из натуральных или искусственных волокон. Но для современных рукодельниц нет ничего невозможного, поэтому сочетание этих двух техник в одном изделии уже не что-то инновационное, а стандартный ход.

Слияние техник

Некоторые рукодельницы испытывают одинаковую любовь к двум столь распространенным техникам. Чтобы не отделять одно от другого, можно грамотно их сочетать. Тем более что при слиянии можно добиться ошеломляющего эффекта – оригинальности и креативности.

Самый простой вариант – это использование вязки в качестве отделки. Сделав красивое войлочное полотно с рисунком, вязаная отделка сделает вещь фактурной, будь то пончо, жилет, сумка или шарфик. Особенно это актуально при создании войлочных объемных игрушек.

Существует еще одна техника – это сбивание вязаных изделий. По сути, это то же валяние, только в процессе используется уже готовая вязаная вещь. Такая техника нужна, когда хочется сохранить фактурную вязку, но сделать полотно необходимо более плотным или гладким. Для этого можно купить пряжу оптом или в розницу, и связать определенное изделие. Чаще всего такой вариант применим к шапкам или шляпам, чтобы в конце получилось более плотное полотно, а соответственно и теплое. Для такой работы подойдет только пряжа из натуральной шерсти, потому что только таким образом можно добиться сваливания нитей между собой.

Вне зависимости от того, что вам больше нравится – вязание или валяние, рукотворные изделия никогда не выходят из моды. А при умелом сочетании можно получить уникальную вещь, которая будет обязательно притягивать взгляды.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)