Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полеты на Луну могут обойтись NASA на 90% дешевле
21.07.2015

Полеты на Луну могут обойтись NASA на 90% дешевле

Оценка: 0.0    2365 3 Космос
08:14
Полеты на Луну могут обойтись Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на 90% дешевле, чем ожидалось — в $10 млрд вместо $100 млрд Об этом говорится в опубликованном в понедельник совместном докладе Национального космического общества (НКО) и Фонда исследования космического пространства (ФИКП).

"Для резкого снижения издержек NASA необходимо воспользоваться своими партнерскими отношениями с частными и международными организациями", — отмечается в документе. Специалисты также подчеркивают важность сотрудничества и увеличения финансирования со стороны таких коммерческих организаций, как Boeing и SpaceX. «Сокращению расходов поможет и создание, в том числе совместное, космических аппаратов многоразового использования, в частности, ракет и аппаратов для посадки на поверхность Луны», — уверены эксперты.

Добыча лунного топлива также поможет снизить стоимость путешествия на спутник Земли. «Последние исследования показали, что водяной лед может находиться в изобилии на поверхности Луны, особенно в районе ее полюсов. Это очень важно, потому что из воды можно получить водородное топливо для ракетных двигателей и кислород для дыхания человека», — отмечают специалисты.

В докладе говорится о создании промышленной базы на поверхности Луны, которая могла бы добывать воду из лунного реголита, превращать его в водород, а затем отправлять полученное топливо на орбиту спутника. Таким образом можно обеспечить возможность дозаправки космических кораблей, отправляющихся на Марс или другие планеты Солнечной системы. Подобное решение, по мнению экспертов, поможет сократить до 10 млрд долларов в год стоимость полетов, в частности, на Красную планету.

Специалисты уверены, что для обеспечения деятельности такой базы необходимо не более четырех астронавтов. Они в течение первых 12 лет смогут произвести около 200 мегатонн ракетного топлива на общую сумму 40 млрд долларов.

Идеи, предложенные в докладе, носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения NASA. НКО и ФИКП являются некоммерческими организациями, которые выступают за строительство космических баз на ближайших к Земле планетах. В создании документа принимала участие независимая группа, состоящая из бывших членов руководства NASA, астронавтов и экспертов по вопросам разработки космических программ.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+4  
STRAN_NIK 21.07.2015 10:49 [Материал]
Неужели Голливуд согласился на серьёзный дисконт? smile
+1  
tera 21.07.2015 11:22 [Материал]
Всё дело в скидке для постоянных клиентов...
-1  
AVK 21.07.2015 09:26 [Материал]
Мало им там по носу щёлкнули? Пусть свой сланцевый газ добывают..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)