Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Кости рассказали о каннибализме среди британских моряков XIX века
22.07.2015

Кости рассказали о каннибализме среди британских моряков XIX века

Оценка: 0.0    1788 1 Археология
07:54
Члены пропавшей в XIX веке на севере Канады морской экспедиции Франклина были вынуждены практиковать экстремальные формы каннибализма, утверждают ученые. Анализ костей моряков указал на то, что умирающие от голода члены экспедиции не только ели мясо своих погибших товарищей, но и извлекали костный мозг из их останков. Новое исследование на эту тему представлено в журнале Journal of Osteoarchaeology, а коротко о нем сообщает Live Science.

В 1848 году моряки приняли решение оставить застрявшие во льдах корабли с большим грузом продовольствия и пройти 1609 километров к югу, к ближайшей фактории на берегу Гудзонова залива. План оказался безрассудным и провальным: птиц там было мало, а для ловли рыбы нужно было пробивать плотный лед. Даже аборигены-инуиты избегали этих мест. В результате британским морякам не удалось преодолеть даже одной пятой пути.

О каннибализме среди умирающих членов экспедиции Франклина стало известно уже в 1850-х годах. Канадские антропологи провели повторный анализ 35 костей моряков, собранных в двух районах — Бут-Пойнте и Заливе Эребуса. Характерные повреждения указывают на то, что останки долгое время варили в котелках, чтобы извлечь костный мозг — последний источник калорий для умирающих от голода членов экспедиции. Этот вывод согласуется со свидетельствами инуитов, рассказавших о грудах костей, разломанных посередине (чтобы извлечь костный мозг).

Антропологи не смогли ответить на главный вопрос: что заставило моряков оставить корабли отправиться в самоубийственный поход на юг. Существует гипотеза, что разум членов экспедиции помутился из-за отравления свинцом, который содержался в воде из дистилляционной системы на судах. Для подтверждения этой гипотезы необходимо провести анализ зубов моряков.

Экспедиция под руководством сэра Джона Франклина, в составе 129 солдат и офицеров, отправилась из Англии в 1845 году на поиски Северо-западного прохода — морского пути из Атлантического океана в Тихий вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. Как полагают исследователи, корабли были затерты льдами в 1849 году в районе острова Кинг-Вильям, и экипажи покинули их в стремлении достичь цивилизованных мест. Однако выжить не удалось никому.

В 1854 году врач и путешественник Джон Рэй записал рассказы местных эскимосов и получил из их рук предметы, принадлежавшие экипажу кораблей Франклина. Основываясь на рассказах инуитов, Рэй первым высказал предположение о каннибализме среди участников пропавшей экспедиции, вызвав этим гнев британской общественности. В полемику с Рэем на страницах британской печати вступил писатель Чарльз Диккенс, заявивший о принципиальной невозможности каннибализма среди моряков Королевского британского флота.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 22.07.2015 08:46 [Материал]
Чарльз Диккенс, заявивший о принципиальной невозможности каннибализма среди моряков Королевского британского флота.

Диккенса надо было отправить с той экспедицией - благородные джентльмены сожрали бы писателя в первую очередь. А я еще зачитывался "Приключениями Оливера Твиста"!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)