Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Международная группа ученых поддержала программу поиска внеземных цивилизаций
22.07.2015

Международная группа ученых поддержала программу поиска внеземных цивилизаций

Оценка: 0.0    1688 5 Наука и Технологии
10:02
Письмо в поддержку программы поисков сигналов внеземных цивилизаций, опубликованное во вторник в газете New York Times, подписали космонавт Алексей Леонов, заместитель директора Института космических исследований РАН Николай Кардашев, знаменитый британский астрофизик профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг, профессор физики Гарвардского университета Пол Горовиц, директор института Карла Сагана Лиза Калтенеггер, профессор биологии Массачусетского технологического института Эрик Ландер, директор Центра поиска сигналов внеземных цивилизаций Сет Шостак и многие другие.

"Кто мы? Развившаяся цивилизация, как и любой взрослый индивид, обязаны задаться этим вопросом, — говорится в обращении. — Являются ли для человечества определяющими те факторы, которые его разделяют, его проблемы, его проходящие нужды и тенденции? Или же у нас — общее лицо, повернутое ко Вселенной?"

На протяжении последних 50 лет, указывается в документе, небольшие группы ученых «внимательно вслушивались, пытаясь уловить признаки жизни в колоссальном безмолвии», однако для правительств, научных кругов и промышленности эти космические вопросы далеки от приоритетных. «Очень трудно вести поиску во Вселенной, находясь на самой окраине нашей галактики Млечный путь, — отмечают авторы обращения. — Еще труднее делать это, оказавшись на обочине интересов общества».

Между тем, отмечается в документе, уже сейчас существуют средства для того, чтобы вести поиски внеземных цивилизаций в гораздо больших масштабах, чем раньше — телескопы способны определять планеты на расстоянии в тысячи световых лет, а компьютеры сейчас способны обрабатывать очень большие объемы информации. «Сейчас наступил как никогда удачный момент для масштабной международной программы по поискам жизни во Вселенной», — считают авторы обращения, указывая при этом, что необходимо тщательно продумать все аспекты, связанные с возможным существованием других цивилизаций. Следует ли посылать автоматическую станцию в случае, если будет обнаружена планета за пределами Солнечной системы, задаются они вопросом. Будет ли предприниматься попытка установить контакт с развитой цивилизацией? Кто будет принимать решения — отдельные лица, институты, корпорации или государства? И способно ли человечество обсуждать такие вопросы совместно?

Как отметила газета New York Times, проект, предложенный российским бизнесменом под названием Breakthrough Listen — «один из крупнейших взносов наличными на до сих пор бесплодные поиски космических соседей, которые ранее были известны как Search for Extraterrestial Intelligence или SETI». В то же время газета со ссылкой на членов команды Мильнера указывает, что «этот проект даст возможность астрономам улавливать радиосигналы с планет, расположенных у ближайших тысячи звезд, а также засекать луч лазера, сравнимый по мощности со 100-ваттной лампочкой, с расстояния около 4 световых лет, (т.е. поступающий с планет ближайшей звезды)». Кроме того, отметила газета, этот проект обеспечит возможности использования самых крупных в мире радиотелескопов.

Профессор Калифорнийского университета Фрэнк Дрейк назвал отрывающиеся для астрономов возможности «просто чудом», а давно занимавшийся поисками внеземных цивилизаций исследователь из Калифорнийского университета Дэн Уэртмейер заявил, что предстоящие исследования «превосходят самые смелые мечты».

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+2  
Jumastr 22.07.2015 15:24 [Материал]
Милый Господи, Яхве Саваофович! Забери ты их отседова! biggrin biggrin biggrin
0  
Akella 22.07.2015 21:00 [Материал]
Да на хрена мы ему нужны в таком количестве, и с таким качеством. biggrin
+1  
Alexei2012 22.07.2015 14:28 [Материал]
biggrin Давно известно, что любой сигнал на основе электромагнитных носителях «нечитабилен» уже на расстоянии пары световых лет. По множеству причин. Так что до появления новых типов связи, например нейтринной, для которой нет препятствий и помех, не имеет смысла рассчитывать на успех. Кроме того, скорее высокоразвитая цивилизация найдет нас, чем мы её. Может уже и нашли. И наблюдают. Но дистанционно. Кто действительно разумный пойдет на контакт со склочной, со вспышками агрессии и ксенофобии с нетерпимостью к «чужим» и пр. цивилизацией?
У которой фантазия не идет дальше звездных войн, а единственный «реальный» объект поклонения – Золотой Телец. Только издалека. И это надолго.
http://www.dailymotion.com/video/x1k7trh_ufo-monitoring-contact_tech
0  
Kannopys 22.07.2015 10:36 [Материал]
Вот именно, пока на Земле бардак, никто не будет с нами контактировать.
+1  
UltraViolet 22.07.2015 10:26 [Материал]
Похоже, что внеземные цивилизации просто не очень доверяют этой,
почти "развалившейся цивилизации" Может какие проблемы с развитием? wink
...или с принимающем сигналы оборудованием )))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)