Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ЕКА предлагает построить колонию на Луне
22.07.2015

ЕКА предлагает построить колонию на Луне

Оценка: 5.0    1736 8 Космос
10:25
Новый глава Европейского космического агентства предлагает построить лунную колонию с участием европейских, американских, российских и китайских космонавтов. База на обратной стороне Луны станет форпостом человечества на пути в глубокий космос.

Директор ЕКА Йохан-Дитрих Вернер (Johann-Dietrich Woerner) заявил, что будущее космонавтики находится за пределами Международной космической станции. По его мнению, на околоземной орбите можно работать с гораздо меньшими космическими аппаратами, а основные усилия сосредоточить на освоении глубокого космоса. Прежде всего глава ЕКА считает необходимым строительство обитаемого поселения на обратной стороне Луны. К участию в этом проекте  Йохан-Дитрих Вернер предлагает привлечь все ведущие космические державы, включая Россию и Китай.

Лунная база может стать полигоном для испытания технологий и развертывания телескопов, защищенных от свечения Земли

Глава ЕКА указывает на необходимость освоить ближайшее к нам небесное тело, Луну, прежде чем человечество отправится в глубокий космос, к Марсу, астероидам и дальше. Базу, размещенную на обратной стороне Луны, проще и дешевле снабжать ресурсами, чем марсианскую колонию. В то же время она поможет отработать технологии, необходимые для освоения глубокого космоса, а также станет отличной площадкой для космических телескопов.

На данный момент лунный город — это просто предложение. Сроки, технологии и финансирование находятся на ранних стадиях планирования. Однако проект Вернера может остаться лишь мечтой, поскольку крупнейший потенциальной донор финансов и технологий, космическое агентство НАСА, не заинтересовано в лунной базе. Американцы уже были на Луне и в настоящее время отдают предпочтение проектам по строительству комической станции за орбитой Луны, полету на Марс и к астероидам.

Это более амбициозные цели, но в НАСА уже успешно разрабатываются или испытываются ключевые компоненты этих программ, такие как сверхтяжелая ракета-носитель SLS, технологии жилища, транспорта и производства ресурсов на поверхности Марса. В то же время Россия собирается построить собственное лунное поселение и вполне может присоединиться к европейской инициативе. Финансовую и техническую поддержку проекту могут оказать Китай и Индия, которые только начинают освоение околоземного пространства. Для этих стран лунная база будет серьезным прорывом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
сумасшедший 22.07.2015 22:26 [Материал]
"Новый глава Европейского космического агентства предлагает построить лунную колонию с участием европейских, американских, российских и китайских космонавтов. База на обратной стороне Луны станет форпостом человечества на пути в глубокий космос.
"
знаю точно одно..они не смотрят рен тв и даже стыриные ролики нортона 7 biggrin
0  
Анубис 23.07.2015 08:29 [Материал]
За то он прекрасно знает сколько такая афера может стоить и сколько
если, что осядет в его кармане...))) А, при таком развитии компьютерной графики уже не придется даже на студию тратиться, чистый выхлоп...
+1  
Akella 22.07.2015 21:03 [Материал]
Они ищут возможность в будущем избавиться от новых ни кому не нужных кандидатов в члены ЕС. biggrin
+1  
УрфинДжюс 22.07.2015 19:00 [Материал]
Хитропопая Европа от лица себя и США, хочет примазаться к космическим державам России и Китаю. ))
Создавайте свои ракеты, модули, спутники, а потом уж примазывайтесь.
0  
vit050 22.07.2015 15:18 [Материал]
Битому неймётся! Одних с Луны выперли, ждём следующих!!! biggrin
0  
беZтолоч 22.07.2015 10:54 [Материал]
вообще сильные мира сего видимо друг с другом не общаюццо....одни слетали.....другие слетали.....всем самим хочеццо на грабли наступить ? cool
0  
Kannopys 22.07.2015 10:34 [Материал]
А у инопланетян разрешения спросили?
0  
Анубис 22.07.2015 11:55 [Материал]
Без спроса...))) А, от кого то спрятались за кратерным валом...
Казалось бы зачем??? Ветров нет, врагов тоже... А, так сколько ресурсов потратить необходимо на мост или туннель... (Странные всё же фантазии...))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать Нарушать человеческие права раба запр (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)