Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышение уровня океана утопит Вашингтон
30.07.2015

Повышение уровня океана утопит Вашингтон

Оценка: 3.0    2043 1 Природные катаклизмы
09:05
Высота Вашингтона и его окрестностей над уровнем моря может снизиться на 15 сантиметров к концу столетия из-за проседания местных пород, связанного с окончанием ледникового периода, что вкупе с ростом уровня моря может привести к затоплению заметной части округа Колумбия, заявляют ученые в статье в журнале GSA Today.

"Крайне ироничным выглядит то, что столица страны, место, меньше всего ответственное за изменение климата и рост уровня моря, находится в самом плохом месте с точки зрения проседания пород. Возникает вопрос – будет ли Конгресс все так же сидеть, сложа руки, когда у его ног начнет плескаться вода? И еще я гадаю, появятся ли "гео-скептики", отрицающие этот факт", — заявил ведущий автор исследования, Пол Бирман (Paul Bierman) из университета штата Вермонт (США).

Бирман и его коллеги раскрыли масштабы угрожающей Вашингтону катастрофы, пытаясь найти причины того, почему уровень моря в окрестностях столицы США рос в последнюю половину столетия почти в два раза быстрее, чем по всей Земле в целом. Некоторые ученые считали, что этот аномальный рост был обусловлен забором грунтовых вод и прочей деятельностью человека.

Для поисков ответа на эту геологическую загадку ученые пробурили сотни скважин глубиной в несколько сот метров на территории округа Колумбии и других частей залива Чесапик, где находится Вашингтон, и изучили структуру и возраст местных пород.

Эти поиски завели их далеко в прошлое, в конец последнего ледникового периода. В то время территории к северу от будущего Вашингтона находились под многокилометровой коркой льда. Эта корка давила на лежавшие под ней породы земной коры и мантии, заставляя потоки последней отклоняться и течь в сторону от ледовой шапки.

В результате этого породы коры на кромке между ледником и свободной от него территории начинали выпячиваться вверх, и возникали структуры, которые геологи называют "краевыми куполами" (англ. forebulge). Когда ледник исчез, и давление на мантию ослабло, поддерживавшие этот "купол" потоки ослабли, и его породы начали постепенно опускаться.

"Представьте себе, что вы сидите на краю ванной, заполненной очень густым медом. Когда вы садитесь на него, с противоположной стороны вырастает горб. Если вы встанете, горб постепенно начнет опускаться", — объясняет другой автор статьи, Бен де Йонг (Ben De Jong), коллега Бирмана.

По расчетам геологов, этот процесс идет уже около 20 тысяч лет, и он будет продолжаться еще достаточно долгое время, за которое залив Чесапик и прилегающие территории успеют опуститься на значительную высоту. Только за текущий век, как отмечают авторы статьи, территория округа Колумбия опустится на 15 сантиметров.

Вкупе с тем, что уровень моря за это время может повыситься на примерно 7 метров, по прогнозам ООН, это означает, что многие низменные регионы Вашингтона и его окрестностей могут оказаться под водой к началу следующего столетия, заключают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Akella 30.07.2015 12:35 [Материал]
А быстрее нельзя, хочу успеть поглумиться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)