Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена берестяная грамота, в которой упоминается рубль
02.08.2015

Найдена берестяная грамота, в которой упоминается рубль

Оценка: 5.0    2928 12 Археология
08:58

Ученые полностью расшифровали первую берестяную грамоту Вологды, которую обнаружили всего десять дней назад при раскопках городища. Послание сохранилось в нетронутом виде. Его значение огромно не только для изучения истории Вологодчины, но и всей страны. В берестяной грамоте впервые упоминается рубль.

Вынуть из-под пресса бесценный кусочек потемневшей бересты можно лишь на три минуты. Освещать очень сильно нельзя, поэтому буквы так просто не увидеть. Сейчас первая берестяная грамота Вологды находится на реставрации.

Сохранность находки потрясла археологов. По словам художника-реставратора высшей категории Вологодского филиала Центра Грабаря Светланы Буршневой, грамота некогда упала в лужу и "законсервировалась" во влажной почве. Специалисты действовали профессионально: в тот же день бересту удалось осторожно развернуть и сфотографировать. В Москве по снимкам смогли датировать и прочитать грамоту. Расшифровкой занимались действительный член Российской академии наук, доктор филологических наук Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Алексеевич Гиппиус.

Как оказалось, найденная береста – фрагмент деловой переписки. Некто подрядчик Яков упрекает, по-видимому, заказчика работ: "Самуилу – рубль, а мне ни рубля, ни возмещения за расходы". Время создания этого документа – 1280-1340 годы.

Берестяной документ был обнаружен на глубине в полтора метра во время раскопок на Вологодском городище. Вначале было непонятно, что это за предмет. Анастасия Гомзякова, археолог-волонтер, занимается промывкой найденных артефактов. Ей и попала в руки свернутая в трубочку грамота.

Эта находка — настоящий триумф археологов и, прежде всего, руководителя экспедиции Игоря Кукушкина, ведущего специалиста археологического автономного учреждения культуры "Вологдареставрация". Четверть века он трудился именно здесь и, как всякий археолог, мечтал о такой находке. В июне и июле во время работ на городище были найдены не только наконечники стрел, кожаные ножны и обувь, но и металлические палочки, которыми процарапывали буквы на бересте — а это, по мнению Кукушкина, предвещало уникальную находку.

"Это первая берестяная грамота Вологды. До этого такие грамоты находили в крупных центрах – Новгороде, Пскове. Существуют новгородские грамоты чуть старше найденной нами вологодской, но не намного. Нынешняя находка чрезвычайно важна. Население этих мест было грамотным – читать-писать умели не только князья. Вологда была Новгородской волостью. Уже во второй половине XIII века Вологда считалась образцовым древнерусским городом – с соответствующей планировкой, структурным делением, с развитыми ремеслами. Это был экономический, политический, духовный центр. И, конечно же, очень важно, что в найденной грамоте упоминается рубль", — говорит он.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
shusty166 02.08.2015 20:59 [Материал]
18 vitkon- скажу честно Вы не совсем правы насчет того что еврей всегда обязан обмануть гоя, скорее с точностью до наоборот, чтобы был мир между евреем и гоем еврею не рекомендуется обманывать гоя, то что сейчас происходит и происходило раньше не показатель, пыло среди евреев и очень много порядочных людей, которые очень много добра сделали, не стоит рубить сплеча сразу всех!! Уж очень хочется мира!!!!!!
0  
сумасшедший 02.08.2015 20:48 [Материал]
бакс еще не рухнул от таких новостей? biggrin
0  
shurup 02.08.2015 19:59 [Материал]
Сынок, я имею самое непосредственное отношение к исторической науке. Поэтому советы от тебя мне почитать что либо из исторических книг выглядят по меньшей мере смешными.
0  
Анубис 02.08.2015 20:15 [Материал]
shurup , извините конечно за прямой вопрос:
история навязанная человечеству ложь???
Почему никто не объединяет в один исторический факт эпизод истории при котором ВСЕ древние города были сметены (снесены) селевой волной???
0  
shurup 02.08.2015 20:45 [Материал]
История в учебниках ранее 1430-1450 годов - ложь на 95-99%.
0  
shurup 02.08.2015 13:25 [Материал]
Очередной бред? Что же такое надо употреблять, чтобы выдавать такое?

1. Деньга - слово тюркское. И не имеет никакого отношения к русскому дню.
2. Если дневная зарплата человека была равна отрубленному кусочку серебра, то сколько выходит он получал в месяц? Небольшой мешочек серебра? А в год? Ведро серебра? Хорошо платили на Руси... Думать головой никогда не пробовал?
+1  
krom 02.08.2015 14:09 [Материал]
vitkon и думать головой это несовместимо,это надо пропускать мимо ушей и глаз,как белый шум из дурдома biggrin biggrin biggrin
0  
Анубис 02.08.2015 17:35 [Материал]
Все языки планеты пошли из Евразии, сегодня сложно спорить какой язык был первым, но можно предположить, что раньше язык был общим для всех,
потом (после потопа) он "разделился"...
0  
tera 02.08.2015 12:34 [Материал]
Это знак!

Очевидно, грядёт деноминация один к тысяче...

А что, поездка в метро - 50 рублей = 5 копеек. Как раз 1:1000
0  
Анубис 02.08.2015 17:38 [Материал]
)))
0  
cjalena 02.08.2015 12:17 [Материал]
"Очень важно, что упоминается рубль" А то, что слово "РУБЛЬ" употребляли люди с еврейскими именами, живущие в Вологде в 1280-1340 ? Никого не удивило? "Население этих мест было грамотным – читать-писать умели не только князья" опять же вопрос какое население умело писать?
+2  
krom 02.08.2015 14:08 [Материал]
а то что Иван это еврейское имя ничего biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)