Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самые странные и необычные галактики
06.08.2015

Самые странные и необычные галактики

Оценка: 5.0    3716 2 Космос
13:10
Все мы примерно представляем, как выглядят галактики, так как видели их в школьных учебниках. Но на самом деле они все далеко не одинаковы, и есть очень странные и необычные галактики, выглядящие причудливо. И хотя млечный путь выглядит безупречно, в этой подборке собраны галактики очень интересной формы.

Объект Хога

Объект Хога похож на две разных галактики, с его ярко-желтой группой звезд в центре и синим кольцом звезд, отделенных друг от друга в пространстве. Но нет - это одна галактика, как, например, Сатурн - одна планета с кольцом вокруг. Научное сообщество так и не смогло объяснить, как же сформировался Объект Хога. В итоге, они просто маркировали его, как тип кольцевой галактики. Эти виды галактик довольно редки, потому и привлекают к себе такое пристальное внимание.


Галактика Arp 87

Arp 87 - то, что получается, когда две галактики сталкиваются между собой в железной клетке, и только одна в итоге остается. Галактические столкновения довольно распространены и иногда приводят образованию именно таких галактик. В случае с Arp 87, две галактики почти столкнулись с друг другом несколько миллиардов лет назад, и сила тяжести растянула материю между ними. Цикл еще не закончен, и притяжение между ними сыграет свою роль, пока они в конечном счете не сольются в одну большую галактику. На данный момент они объединены лишь тонким потоком звезд, газа, и мелких частиц.



Галактики Антенн

Это еще одна пара галактик, пожирающих друг друга, но намного более продолжительное время. Единственным способом определения, что это две галактики,является желтая группа звезд с обоих концов — они раньше были галактическими центрами. Теперь же они более похожи на одну гигантскую, аморфную каплю, постепенно двигаясь между собой к состоянию равновесия. Большинство из существующих звездных групп в этой галактической паре разделится, прежде чем новая галактика будет полностью сформирована — только самые большие группы переживут слияние. Самая интересная вещь, которую мы можем узнать из наблюдения за этим процессом, - то, что Млечный путь неизбежно сольется с соседней галактикой Андромеды, которая движется в нашем направлении. Но не волнуйтесь волнуйтесь, этого не произойдет в течение нескольких миллиардов лет.



Галактика Сомбреро

Галактика Сомбреро имеет поразительное сходство со шляпой сомбреро, что не удивительно. У неё есть большая выпуклость в центре, которая, фактически, составлена из нескольких различных групп звезд. Наука уже давно ломает голову, как эти кольца смогли так сформироваться. Также, очень вероятно, что сердце Галактики Сомбреро питает крупную черную дыру.



Центавр А

Если не всматриваться слишком пристально, то вряд ли можно увидеть в Центавре А что-то необычное. Но, на самом деле, Центавр A - очень большой по стандартам галактики, а большие галактики чаще всего бывают двух видов: спиральные и эллиптические. Но Центавр А - единственная эллиптическая галактика, у которой есть и спиральные элементы. Теория состоит в том, что Центавр - поглощенная миллионы лет назад спиральная галактика, но такие слияния бывают не часто. Также нет ответа на вопрос, почему спиральная структура оказалась не поврежденной при таком слиянии.



Южная вертушка, M83

Расположенная в созвездии Гидра, галактика Южная Вертушка, также известная как M83, является одной из самых ярких галактик в нашем ночном небе. Её обнаружили приблизительно 250 лет назад, но считали газовым облаком, пока не смогли исследовать ближе. Яркие цвета в этом огромном водовороте розового и фиолетового являются самой отличительной особенностью галактики, как и частые взрывы сверхновой звезды, наблюдаемые астрономами. В настоящее время есть восемь активных сверхновых звезд, которые наблюдаются в М83. Розовый цвет - прямой результат деятельности новых звезд, формирующихся в системе, которые выпускают огромную сумму ультрафиолетовой энергии. Эта энергия поглощается окружающей пылью и газом, окрашиваясь в розовый. Южную вертушку называют самой симпатичной галактикой, так как она напоминает гигантский космический цветок.



Галактика NGC 474

NGC 474 меньше походит на галактику, а больше на одну из странных биолюминесцентных рыб, обитающих на дне океана. Астрономы не уверены, что вызывает выброс такого большого количества энергии, но есть две преобладающих теории. Во-первых, это могут быть остатки меньших галактик, поглощенных NGC 474, либо результат взаимодействия с другой галактикой в процессе столкновения друг с другом. Из-за этих причудливых раковин удалось узнать многое о столкновениях галактик и изучить их дальнейшее развитие.



NGC 660

NGC 660 - редкий тип галактики, являющейся полярной кольцевой галактикой. Насколько они редки? Обнаружена только дюжина из них до настоящего времени. У этих галактик есть кольца, звезды, пыль, обломки и другой материал в орбите. Откуда вообще взялся весь этот материал? Наиболее вероятно, откололся от галактики, которая прошла поблизости очень давно. Кольцо и галактический диск взаимодействуют, и астрономы наблюдают, как гравитация темной материи затрагивает диск, чтобы узнать больше о самой темной материи.



Морская свинья

Один взгляд на Галактику Морской свиньи, или NGC 2936, позволяет понять происхождение названия. Она похожа на дельфина, хотя некоторые говорят, что больше походит на пингвина, защищающего яйцо. В действительности, это система двух галактик: "дельфин” - фактически часть NG 2936, в то время как "яйцо” называют Arp 142. Часть дельфина раньше была спиральной галактикой, подобной Млечному пути, но огромные гравитационные силы более плотной галактики исказили ее форму. "Глаз” дельфина - то, что раньше было ядром спиральной галактики. Эта галактика также находится в пределах созвездия Гидра, и в течение приблизительно миллиарда лет пара сольется в единое целое.



Галактика Черный глаз

Может ли галактика выглядеть агрессивно? Чтобы найти ответ на этот вопрос, взгляните на Черный глаз. Галактика (также называемая M64, или Галактикой Спящей красавицы) напоминает создание с красным глазом. Красный означает изобилие водорода, выделяемого при формировании звезд. Звезды и газ в красноватой части галактики вращаются в одном направлении, в то время как огромное облако газа и пыли, окружающей его, вращается в другом направлении. Вероятно, что это результат двух галактик, сливающихся вместе.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nebilung 06.08.2015 20:07 [Материал]
Целая галактика?, лично за Левашовым?, а что так мелко, сказал бы сразу что Он хозяин этой вселенной, и литеть никуда не надо, итак все его. biggrin
+1  
icq-dead 06.08.2015 14:43 [Материал]
Красота!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)