Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе обнаружен аномальный "оазис"
07.08.2015

На Марсе обнаружен аномальный "оазис"

Оценка: 5.0    3422 2 Космос
12:47
 Российский научный прибор ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе и установленный на марсоходе Curiosity, нашел район с необычным химическим составом поверхности, сообщил Институт космических исследований (ИКИ) РАН, в котором создали прибор.

"В ночь на 21 мая 2015 года участники эксперимента ДАН обнаружили, что в прошедший марсианский день марсоход пересек необычный район со значительным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности. Это, по мнению исследователей, указывало либо на то, что в грунте этого района имеется значительное количество воды, около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень необычный химический состав", - говорится в сообщении ИКИ РАН со ссылкой на научного руководителя проекта, заведующего отделом ядерной планетологии Игоря Митрофанова.

По предложению участников эксперимента группа управления развернула Curiosity и вернула его в район с аномальными свойствами. Это предложение поддержала группа лазерного эксперимента ChemCam, которая также обнаружила в этом же районе необычный химический состав грунта - оказалось, что в нем преобладает окись кремния. "Природа обнаруженного ДАНом необычного марсианского "оазиса" пока осталась необъясненной", - говорится в сообщении.

6 августа 2015 года исполнилось три земных года с момента посадки на Марс мобильного космического аппарата Curiosity, на борту которого успешно работает российский активный нейтронный детектор ДАН. Гарантийный срок работы ДАН истек в 2013 году, но прибор продолжает действовать. Всего проведено более чем 500 сеансов активных измерений марсианского вещества, в ходе которых было произведено около 4 млн нейтронных импульсов.

На основе обработки данных измерений прибора ДАН установлено, что вдоль почти 10-километрового пути, пройденного марсоходом по дну кратера Гейла из района посадки к подножию горы Шарпа, содержание воды в верхнем и нижнем слоях грунта менялось в пределах 2-5% по массе, а граница между слоями находится на глубине около 20-30 см.

Напомним, что ДАН - не единственный российский прибор, установленный на марсоходе. Curiosity использует плутониевый генератор, работающий на российском топливе. Кроме того, на ракете Atlas, которая запустила ровер к Марсу, стоят российские двигатели - на первой и второй ступенях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 07.08.2015 21:28 [Материал]
О, хоть на марсе санкции не действуют, мы смогли развернуть кракозябру biggrin biggrin biggrin
0  
megamax 07.08.2015 15:51 [Материал]
короче застряли, вызывайте трактор из деревни biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)