Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иерусалиме обнаружена древняя пещера
07.08.2015

В Иерусалиме обнаружена древняя пещера

Оценка: 0.0    1857 1 Археология
17:24

Во время строительства детского сада в новом иерусалимском районе Мордот Арнона была обнаружена подземная пещера, которая, как впоследствии установили учёные, некогда была комнатой для ритуального омовения — миквой. По оценкам учёных, ритуальная "ванная комната" восходит к I веку нашей эры. Её стены, покрытые следами древней штукатурки, сохранили странные надписи.

Код из символов и надписей был начертан с помощью грязи и копоти, а также вырезан на стенах. Надпись была отчасти сделана на древнеарамейском языке, на котором говорили во времена Иисуса, а отчасти на иврите — данная система письменности была принята в конце периода Второго Храма. Эта эпоха охватывала около шестисот лет, начиная с 530 года до нашей эры и заканчивая разрушением Второго Храма римлянами в 70-м году нашей эры.

"Такая концентрация надписей и символов периода Второго Храма в одном месте археологических раскопок, такое состояние сохранности являются редким, уникальным и интригующим сочетанием", — говорит возглавивший раскопки Ройе Гринуолд (Royee Greenwald).

Среди символов, которые нарисованы на стенах миквы, можно найти лодки, пальмы и различные виды растений. Также учёные полагают, что на стенах изображены меноры — иудейские семисвечники.

Эксперты пытаются расшифровать "послание", но пока не добились в этом успехов. Некоторые из надписей могут содержать имена. При этом обнаруженные символы, как полагают археологи, являются общими элементами всего изобразительного искусства периода Второго Храма. Единственным исключением является рисунок менор — в те дни люди воздерживались от изображения культовых объектов, хранящихся в храмах.



Причина, по которой надписи и символы были размещены именно в микве, также остаётся загадкой.

"Кто несёт ответственность за эти письмена – один человек или несколько людей? Может, кто-то в шутку выцарапал эти древние "граффити", а может, здесь содержится важное религиозное сообщение или даже крик о помощи?" — задаются вопросами археологи.

Хрупкая настенная роспись была снята со стен миквы и передана в лабораторию для дальнейшего анализа и сохранения. В дальнейшем Управление древностей Израиля планирует представить надписи широкой публике.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 07.08.2015 21:33 [Материал]
Да, тысячи лет назад не строили спальных районов из панелей, через такое время останется от современных построек только песок
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)