Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые воссоздали среду обитания алтайских неандертальцев
10.08.2015

Ученые воссоздали среду обитания алтайских неандертальцев

Оценка: 0.0    1899 1 Археология
13:00
Ученые Новосибирского госуниверситета и Института археологии и этнографии воссоздали среду обитания неандертальцев, живших в Чагырской пещере Алтайского края 50-60 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба НГУ.

В основе реконструкции климата лежал анализ древней пыльцы растений, сохранившейся в отложениях. Установлено, что 50-60 тысяч лет назад обитателям пещеры приходилось жить в более холодных и сухих условиях - это были степные или тундростепные холодные районы, где почти не было леса.

"Сегодня на Тигирекском хребте к долине Чарыша тайга подходит почти вплотную, тогда она была очень далеко, скорее всего, только на наветренной, более влажной стороне хребта. Зато здесь в изобилии обитали бизоны, на которых неандертальцы и охотились", - отмечает сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека гуманитарного факультета НГУ Наталия Рудая, слова которой приводятся в сообщении.

Вместе с первобытными людьми в пещере проживали мелкие грызуны: степные полевки, лемминги, желтые пеструшки, причем два последних вида не типичны для современной фауны Алтая: в настоящее время лемминги характерны для субарктических широт, желтая пеструшка обитает в опустыненных степях Монголии, Китая и в окрестностях озера Зайсан.

По мнению ученых, присутствие этих видов на Алтае в данную эпоху дополнительно свидетельствует о более холодном климате 50-60 тысяч лет назад в этом районе.

По словам Рудой, неандертальцы покинули пещеру около 40 тысяч лет назад, когда климат стал более теплым и влажным, а лесов стало больше.

"Связано ли исчезновение неандертальцев из окрестностей Чагырской пещеры с изменением климата, ученым еще предстоит определить. Достоверно одно - новыми обитателями пещеры стали хищные звери", - говорится в сообщении.

Чагырская пещера находится на левом берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края и состоит из двух залов площадью около 130 квадратных метров. В одном из литологических слоев ранее были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании здесь неандертальца. Здесь обнаружено много костей бизона, в том числе с нарезкой, выполненной рукой человека, и огромное количество артефактов, которыми, скорее всего, обрабатывали шкуры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
trilobit 10.08.2015 16:09 [Материал]
Это предки тхартхарцев!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)