Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экологическая катастрофа в Нью-Мексико
11.08.2015

Экологическая катастрофа в Нью-Мексико

Оценка: 5.0    3701 5 Природные катаклизмы
09:01

В минувший понедельник в американском штате Нью-Мексико в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан было объявлено чрезвычайное положение. "Мы столкнулись с экологическим бедствием, ситуация просто ужасна", заявила губернатор штата Сюзана Мартинес.

Двумя днями ранее во время проведения работ на дамбе шахты по добыче золота Gold King Mine была разрушена секция плотины, в результате чего произошла утечка токсичной воды в приток реки Сан-Хуан. По данным подсчетов, из хранилища вытекло 11,3 миллиона литров воды, содержащей мышьяк и соединения тяжелых металлов.


Сейчас токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу реки Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США — Колорадо. Наиболее сложное положение складывается в округе Сан-Хуан штата Нью-Мексико. В крупнейших городах этой части штата — Ацтек и Фармингтон — введен запрет на использование населением и муниципальными службами речной воды. Для снабжения людей пресной водой задействованы стратегические резервы.


Глава службы по чрезвычайным ситуациям округа Сан-Хуан Дон Купер признал: "Наших запасов хватит на 90 дней. Мы ничего не можем поделать с создавшейся ситуацией, за исключением недопущения к воде людей".

В воскресенье чрезвычайное положение было объявлено в округе Ла-Плата (штат Колорадо) и его крупнейшем городе Дурандо. Там действует запрет на использование воды из реки Анимас. В штате Юта, по которому протекает река Колорадо, также принимаются чрезвычайные меры: в индейской резервации народа навахо в районе Монтесума-крик начата раздача жителям питьевой воды, одновременно запрещено использовать воду из протекающего там одного из рукавов реки Сан-Хуан.


Специалисты опасаются, что отравленные тяжелыми металлами воды дойдут по реке Колорадо до второго по размеру водохранилища США — Пауэлл и там задержатся. Из-за практического отсутствия течения химические вещества, выброшенные с очистных сооружений золоторудной шахты, окажутся на дне этого искусственного водоема, что грозит серьезными санитарными и экологическими проблемами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Vitaminka 11.08.2015 18:23 [Материал]
вот так, мало- помалу людей травят.. А самое ужасное, что никто не понесет наказание. angry
0  
mavik0305 11.08.2015 14:07 [Материал]
Что не делается, то и не делается.
+2  
Tars 11.08.2015 11:18 [Материал]
капец Колорадо-ривер. А также и вдхр. Мид - мимо него вся эта гадость не пройдет, все там будет, в водопроводе Лас-Вегаса... Там и так-то воды нет, кроме этой.
Похоже, что это была диверсия властей против вотчины Бушей.
Там же "разрушили секцию плотины" работнички федеральные, когда якобы "чистили старую шахту". В котору предварительно закачали миллионы литров токсичных отходов...
Аккурат перед выборами smile
+2  
Nebilung 11.08.2015 09:33 [Материал]
Да уш, серьезная, экологическая катастрофа, отравляющие вещества и тяжелые металлы, эти же загрязнения теперь на сотню лет будут отравлять все и вся что в реке и рядом с рекой, да и за ее пределами косвенно тож. cry
Поднасрали, так поднасрали.................
0  
УрфинДжюс 11.08.2015 18:39 [Материал]
Подпиндосрали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)