Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Река Урал позеленела и покрылась маслянистой пленкой
12.08.2015

Река Урал позеленела и покрылась маслянистой пленкой

Оценка: 5.0    2426 3 Природные катаклизмы
08:26

Экологическое происшествие в Атырауской области! Главная артерия региона – река Урал – вдруг позеленела и покрылась дурно пахнущей маслянистой пленкой. В это же время горожане стали массово писать жалобы на некачественную водопроводную воду. Специалисты срочно создали комиссию, чтобы выяснить, что случилось с рекой.

Вода в Урале сейчас больше напоминает болотную жижу. На поверхности маслянистая пленка, повсюду неприятный запах гниения. Экологи и санврачи уже берут пробы воды, чтобы выяснить, что случилось.

Бисен Куанов, начальник Урало-Каспийской бассейновой инспекции:

- Я впервые в жизни вижу такое на Урале. Сейчас мы должны выяснить причину, не вредно ли это для здоровья. Вдруг это нефть или фенол. Нужно найти причину.

Специалисты говорят, причиной мог стать природный фактор. Уровень воды в реке упал, а из-за жары она быстро и сильно прогрелась. Из-за этого и появилась странная пленка. Жители Атырау при этом на грани паники. Еще в выходные многие заметили, что вода из крана стала просто невыносимой на вкус и запах – пахнет дустом!

Талгат Аян, блогер:

- Только на моей странице около 50 человек написали, что у всех в семье болели животы. Я сам заболел, пришлось вызывать врача. Меня удивляет, почему не объявляют ЧС, не оповещают людей?

О жалобах людей говорят и в городском водоканале. За три дня о плохом качестве воды заявили около 100 человек. Но попадание в водопровод химических веществ отрицают.

Андрей Ташлыков, начальник ГКП «Атырау су арнасы»:

- Это не дуст, это микроорганизмы. Такой вот запах гниения водорослей. В настоящий момент мы подаем воду на соответствие санитарным нормам и правилам и по запаху, и по мутности, и по цвету.

Сейчас комиссия выясняет, есть ли связь между позеленевшим Уралом и жалобами на качество водопроводной воды. Помимо экологов и санврачей, расследованием занимается и прокуратура. Выясняют вероятность слива в реку каких-либо химических веществ. О первых результатах анализов население обещают проинформировать сразу же.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+4  
alex56top 12.08.2015 09:12 [Материал]
У бизнеса нет родины, а в основном все беды от него.
+3  
naprikolekot 12.08.2015 08:37 [Материал]
Подозрительно на днях в Америке река покрасилась в желтый цвет, теперь в России...
+2  
Annamayakosha 12.08.2015 08:51 [Материал]
Сдается мне, что мы на пороге грандиозного шухера biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)