Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали лекарство, стирающее воспоминания
13.08.2015

Ученые создали лекарство, стирающее воспоминания

Оценка: 1.0    1826 4 Наука и Технологии
14:29
Ученые из Флоридского университета в США разработали лекарство, которое избавляет человека от воспоминаний, полученных во время наркотического опьянения. Научная работа с описанием препарата появилась в журнале Nature.

Ученые отметили особенность белка актин, который участвует в создании связей между нейронами. В обычном состоянии актин стабилизируется, «защищая» воспоминания. Однако во время амфетаминового опьянения белок остается нестабилизированным. Это позволило разработать препарат, который разрушает актин в структурах мозга, связанных с воспоминаниями, тем самым стирая отдельные воспоминания.

Лекарство получило название «Блеббистатин» (Blebbistatin) и уже прошло серию испытаний на мышах. Исследователи установили, что препарат стирает только воспоминания, полученные во время приема наркотика, и не затрагивает остальную память. Эффект распространяется как минимум на 30 дней, для действия лекарства достаточно одной дозы. Также важно, что препарат не влияет на актин в мышцах и сердце.

Ученые предполагают, что препарат может стать шансом для людей, которые не в состоянии побороть наркозависимость. Однако еще предстоит проверить, как лекарство будет действовать на организм человека — этот процесс может занять несколько лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Akella 13.08.2015 22:32 [Материал]
C2H5OH в количестве четырех сот мл , запить вином, и полирнуть пивком, и не надо быть ученым biggrin
0  
лютик 13.08.2015 16:14 [Материал]
biggrin на 30 дней а потом как вспомнил так и офигел от счастья biggrin
0  
лютик 13.08.2015 16:10 [Материал]
На какой срок они ее подтирают smile
0  
Анубис 13.08.2015 14:41 [Материал]
Это не лекарство, это заболевание...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Найдена связь между климатом и болезнями сердца
а что было искать такую связь?... и без поисков понятно - климат влияет на общее физиологическое сос (от Alexeyy)
Три эксперимента на Большом адронном коллайдере зафиксировали отклонения которые физика не может объяснить
Три эксперимента на БАКе зафиксировали несостоятельность всего проекта ЦЕРНа...  Alexeyy)
Гигантская дыра на Солнце направила поток плазмы на Землю — магнитное поле планеты зазвенело как колокол
да уж... тут и без "выходок" Солнца хватает поводов для "...необъяснимого чувства тре (от Alexeyy)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
"Матрица" прикольный фильм, а вот Бострому со своей концепцией надо бы отдохнуть - ну выде (от Alexeyy)