Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне
14.08.2015

Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне

Оценка: 0.0    2608 2 Наука и Технологии
10:48
Ученые Северо-западного университета (США) выяснили, что между мозгом мужчины и мозгом женщины существует объективное биологическое различие, заключающееся в разном молекулярном регулировании синапсов в гиппокампе.

Согласно исследованию, опубликованному вчера в журнале «Нейронаука», лекарство URB597, попав в женский мозг, снижает уровень выделения нейромедиаторов, тогда как мужской мозг на лекарство не реагирует вообще. Исследование было проведено на крысах, но оно имеет значение и для людей, так как этот препарат и ему подобные в данный момент проходят клинические испытания на людях.

В первую очередь лекарство в женском мозге повышает ингибиторные функции анандамида, нейромедиатора из группы эндоканнабиноидов, задействованных в различных физиологических процессах мозга, таких как память, мотивация, аппетит, боль. Также они играют важную роль при таком заболевании как эпилепсия и различных нейрологических расстройствах. Таким образом, открытие подобных молекулярных гендерных различий поможет улучшить меры терапевтического воздействия на разнополых пациентов с учетом новых факторов.

Как говорит глава исследовательской группы, сделавшей открытие, доктор Кэтрин Вулли, «важность изучения половых различий в мозге заключается не в том, чтобы выяснить, кто лучше читает карту, или почему определенные профессии выбирают преимущественно мужчины, а не женщины, но в том, чтобы биология и медицина наилучшим образом работали и для мужчин, и для женщин».



Мировоззрение мужчины можно сравнить с мозаикой, из которой он как бы складывает картинки «жизни», все объекты и вещи он видит в пространственной взаимосвязи. Женщина же, воспринимая действительность, складывает для себя более широкую картинку, в тоже время она пренебрегает пространственной взаимосвязью, уделяя особое внимание деталям и связям каждого элемента мозаики с соседним.

Кардинально различаются жизненные приоритеты. Мужчина целенаправленно достигает все поставленные перед собой цели, завоевывает все вершины, стремится занять определенное место в социуме, победить всех своих конкурентов и первым пересечь «финиш». Женские интересы фокусируются в основном на таких понятиях, как любовь, дружба, общение, гармония, взаимопонимание и сотрудничество. Психология отношений свидетельствует о том, что отличия между полами настолько велики, что удивительно как они вообще уживаются вместе.

Чем мужчины отличаются от женщин? Ответить на этот вопрос можно, прослеживая поведения обоих полов в процессе роста. Уже в возрасте нескольких месяцев понятно, что девочки любят людей, а мальчики – объекты или вещи. Психология отношений четко указывает на то, чем мужчины отличаются от женщин и на то, что все зафиксированные отличия поддаются научному определению и влияют на восприятие одного и того же события или явления разными полами по-разному в связи с разным устройством мозга.

Самооценка мужчины всегда зависит от достигнутых результатов и побед, а самооценка женщины соизмеряется ее социальным положение в обществе, ее участием в межличностных отношениях. Психология отношений гласит, что мужчины и женщины также по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях. Если женщина чувствует необходимость в утешении и заботе, то мужчина чаще всего любит в одиночестве вырабатывать решение возникшей проблемы.

А вообще-то понять чего хочет женщина, можно заказав торт, подготовив бутылочку шампанского и обеспечив уютную атмосферу при помощи свечей. Сделайте все это и легко узнаете - чего хочет женщина:)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
trilobit 14.08.2015 18:53 [Материал]
Гормоны разные еще.
0  
Анубис 14.08.2015 13:33 [Материал]
И не токо...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)