Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Mars One никуда не полетит
16.08.2015

Mars One никуда не полетит

Оценка: 1.0    4045 17 Космос
12:52
Дебаты вокруг миссии Mars One продолжаются. Напомним, это проект нидерландского предпринимателя Баса Лансдорпа, который планирует отбирать людей и регулярно отправлять их на Марс, начиная с 2020 года, подавая все это как шоу.

Напомним также, что один из участников этот проекта разоблачил его в пух и прах. И все же люди начинают приходить к пониманию, почему Mars One никуда не полетит. Дело не в компании. Дело в том, что у нас пока нет технологий поддержания жизни людей на Марсе, а Mars One никак этого не признает.

На днях общественная дискуссия разгорелась на ежегодной конвенции Mars Society между сооснователем Mars One Басом Лансдорпом и докторантами MIT и громогласными критиками Mars One Сиднеем Ду и Эндрю Оуэнсом. Тема дискуссии была проста: «Возможен ли Mars One?». Можем ли мы начать отправлять людей-колонистов парами в одностороннее путешествие на Марс каждые 26 месяцев, начиная с 2020-х годов, и ожидать, что те выживут?

Ду и Оуэнс говорит, что не можем, потому что технологии, необходимые для поддержания колонии на Марсе, пока не созрели. В подтверждение этой точки зрения они представили краткую версию подробного технико-экономического обоснования, опубликованного ими прошлой осенью. Этот анализ показывает, что миссия Mars One (как ее подают общественности) провалится, поскольку астронавты будут голодать, их обиталища сгорят, у них закончатся запчасти или случится все сразу.

Лансдорп не согласен. В ходе обсуждений он настаивал, что все технологии, которые нам нужны для заселения Марса, уже существуют. Однако отказался раскрыть их подробности, съезжая на метафорические сравнения между его сомнительной мечтой и миссией «Аполлона-11».

Как могут две стороны — обе заинтересованные в путешествии на Марс, очевидно — смотреть на этот вопрос так по-разному? По всей видимости, одна сторона владеет цифрами, а другая никуда не полетит, и зная, что никуда не полетит, беззастенчиво играет с нашей надеждой.

Жизнеобеспечение и запасные части

Чтобы люди жили на Марсе, нам нужны два типа технологий. (Допустим, корабли и ракеты у нас есть). Во-первых, жизнеобеспечение. Все то в марсианских жилищах, что будет обрабатывать воздух, воду, питательные вещества, устраняя углекислый газ и сохраняя баланс кислорода. Есть технология, которую инженеры называют использованием ресурсов на месте (ISRU). Эта технология нужна, чтобы добывать ресурсы на Марсе. Чтобы проект Mars One выгорел, мы должны добывать воду из марсианской почвы для питья, азот и кислород из воздуха для создания атмосферы. Все эти технологии, говорит Лансдорп, уже существуют.

Но существуют ли?

Если немного покривить душой, то да. Когда речь заходит о жизнеобеспечении, Mars One часто сравнивает предлагаемую ей систему с бортовыми системами Международной космической станции. Вполне справедливо. Системы жизнеобеспечения на МКС уже доказали, что могут хорошо работать в космической среде в условиях микрогравитации. Нет причин, по которым они бы не работали на Марсе.

Но как отметил Оуэнс поздней ночью, системы жизнеобеспечения на МКС довольно часто ремонтируются и заменяются, используя преимущества гигантского количества запчастей в 400 километрах от станции.

«На примере МКС мы узнали, что эти системы требуют ремонта, — считает Оуэнс. — МКС живет три месяца от миссии снабжения до миссии снабжения. Когда что-то идет не так, вы отправляетесь домой».

Согласно плану Mars One, у нас будет 26-месячный период между поставками и домой никто не вернется. Это значит — и как в очередной раз ученые MIT объяснили в своем анализе, — что нам потребуется отправлять огромное количество запчастей с каждым экипажем. Согласно расчетам Ду и Оуэнса, нам понадобится минимум три капсулы Dragon от SpaceX, набитые запчастями, на каждые два человека экипажа, и это обеспечит выживаемость экипажа лишь на 50%.

Запасные части имеют столь важное значение, что расходы на снабжение миссии взлетают до небес с каждыми двумя дополнительными участниками Mars One. Первый экипаж должен взять достаточно запчастей для себя. Второй экипаж уже возьмет запчасти для себя и для первого экипажа. И так далее.

«Стоимость снабжения одностороннего освоения Марса будет расти со временем, — говорит Оуэнс. — Это будет продолжаться, пока люди не смогут добывать все необходимые ресурсы на Марсе. Если мы хотим устойчиво поселиться на Марсе, нам придется выработать производственные возможности».

Производство на Марсе

Что возвращает нас к другой технологии, необходимой Mars One для успеха: технология добычи ресурсов на месте. И опять же, Mars One утверждает, что не потребуется изобретать никаких новых технологий, мол, основные физические процессы, необходимые для добычи ресурсов на Марсе, уже известны.

Конечно, но и основные физические процессы, необходимые для создания термоядерного реактора, тоже понятны. Концептуальное понимание того, как добыть воду, кислород и азот на Марсе, очень отличается от фактической их добычи. Эти технологии являются в лучшем случае экспериментальными и ни в космосе, ни на Марсе их пока не испытывали.

Технология, необходимая для производства запасных частей — которые, предположительно, включают смеси металлов и пластмассы, — не существует, и точка. К его чести, Лансдорп признал это во время дискуссии и отметил, что Mars One активно занимается решением этого вопроса.

«Очень важно начать локальное производство вещей на Марсе, — сказал Лансдорп. — Я хотел бы услышать предложения о том, как построить жилища из местных материалов».

Кстати, недавно NASA объявило о конкурсе 3D-печати, в рамках которого участники будут заниматься именно этим. По сути, если стороны о чем-то и договорились в ходе обсуждения, так это о том, что долгосрочное проживание в марсианских колониях будет полностью зависеть от того, сможем ли мы построить инфраструктуру на Красной планете.

Прекрасно. Почему же Mars One вообще начинает разговор об отправке людей на Марс, если этой важнейшей технологии и в помине нет? Потому что пытается привлечь инвесторов. Видите ли, у Mars One нет денег.

Все доводы Лансдорпа в основном свелись к деньгам. Как только Mars One получит миллиарды долларов в свое распоряжение, появятся и технологии. Но это такая себе уловка-22: почему люди должны вкладывать деньги в авантюрную, зависимую от технологий идею, если этими технологиями даже не пахнет?

«Мы согласны в том, что жизнеобеспечение — это разрешимая задача, но проблемы слишком сложные, — говорит Ду. — Это карточный домик — если что-то одно сломается, сломается все. Но оценить целесообразность программы невозможно, пока не будет концепции. Пока концепция развивается, у вас даже плана нет».

Набросайте план, а потом набирайте колонистов

Mars One не располагает технологиями, которые обеспечат успех мисси, но надеется, что они появятся, когда появится финансирование. Ладно. Много умных людей ломают головы над проблемой, как сделать долгосрочное поселение в космосе реальностью.

Но если технологии пока не готовы, кажется весьма странным говорить об отправке людей.

В ходе обсуждения Mars One призналась, что ее «командам придется быть довольно изобретательными», говоря о решении непредвиденных задач жизнеобеспечения на Марсе. Конечно, мы надеемся, что первая группа колонистов на Марсе будет включать умнейших людей на Земле. Но почему бы сначала не отправить на Марс беспилотные марсоходы, не разработать производство и добычу ресурсов? Почему бы не сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить первых марсианских колонистов инструментами и не превратить колонизацию в крупнейшую проблему выживания в истории человечества?

«Я считаю, — говорит Ду, — что мы должны заполучить все технологии, пока не отправимся. Другой вариант состоит в уменьшении масштаба: попробуем выйти на орбиту Марса и вернуться обратно. Это одно предложение. Чтобы решить вопросы, нужно снизить стоимость, расписание, планы, масштаб мероприятия».

«Это вполне решаемые вопросы, — говорит Оуэнс. — Это очень серьезные задачи, на решение которых ученым нужно много времени. Но если вы действительно собираетесь отправить человека на Марс, вы должны пройти через развитие технологий и постепенного созревания, чтобы все получилось».

Проблема Mars One не в том, что компания плохая, неорганизованная и вообще шарашкина контора. Проблема в том, что Mars One пытается уехать на телеге без лошади. Задача технологий — не просто доставить людей на Марс. Если мы хотим, чтобы эти люди выжили, наши технологии должны быть на 100% готовы обеспечить людям приятное путешествие в один конец.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
дебора 16.08.2015 23:23 [Материал]
Мне очень интересна тема Марса и конечно я просмотрела все фотографии в интернете .Особенно мне понравилась фотография на Марсе с крабом .Очень уж он напоминает фильм Чужие -молодую особь .Их может встретить и такая неожиданость .......шутка
+1  
STRAN_NIK 16.08.2015 21:30 [Материал]
Циолковский говорил о лучистом человечестве!
+1  
STRAN_NIK 16.08.2015 21:27 [Материал]
Голливуд не дал добро. smile
0  
Мария 16.08.2015 22:12 [Материал]
Это точно. biggrin
0  
samersun 16.08.2015 20:10 [Материал]
Если верить интервью Уилкока с Кори Гудом, то Марс давно освоен уже. Как и вся Солнечная система.
0  
Raido 16.08.2015 20:50 [Материал]
Точно. Опубликовали бы эти интервью - интересно мнение портала!
http://divinecosmos.e-puzzle.ru
+2  
Анубис 16.08.2015 20:53 [Материал]
A, если не верить, то как быть???
+1  
siriys 16.08.2015 19:55 [Материал]
На что,на войны?на голод?да каждый пуск ракеты в случае удачного пуска радуемся как дети,потому как у нас получилась biggrin а еще по секрету скажу,эти ученые сами не знают как это летает,да эти двигателя с каменного века,а свое слабо придумать,а еще на Марс мечтаем,мечтать не вредно. wacko
0  
siriys 16.08.2015 19:35 [Материал]
А что на горизонте появился новый Циолковский?я не вижу,а мечтателей пруд пруди.
0  
Анубис 16.08.2015 19:42 [Материал]
)))...а, Вы бы глаза то открыли...)))
+1  
siriys 16.08.2015 18:43 [Материал]
Оборжаться,ну не будет нога человека топтать планету Марс.
0  
tera 16.08.2015 18:49 [Материал]
Будет, будет... Только, как сказал Черномырдин - это будет "Чья надо нога".
+2  
STRAN_NIK 16.08.2015 21:25 [Материал]
tera, причем здесь Черномырдин? Эта фраза Ефремова (старшего) из к/Ф "Берегись автомобиля".
+3  
Анубис 16.08.2015 14:01 [Материал]
Тю... Блин... Столько зря в очереди стоял!..)))
+1  
tera 16.08.2015 15:28 [Материал]
Бывает! Я в своё время - в очереди за Ё-мобилем стоял...
+1  
Анубис 16.08.2015 19:18 [Материал]
...повезло, что не хватило...)
+1  
tera 16.08.2015 13:29 [Материал]
"...наши технологии должны быть на 100% готовы обеспечить людям приятное путешествие в один конец."

- Зачётная фраза!


Вообще-то, технологии путешествия в один конец куда прозаичнее...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)